Как выбрать квартиру: основные рекомендации при поиске собственного жилья

Москва, 13:18, 07 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Покупка квартиры – задача не из простых, именно поэтому придется запастись силами и терпением. Приобретая жилье на вторичном рынке, следует быть максимально внимательным, так как можно столкнуться с различными “подводными камнями”. В первую очередь, желательно приобретать будущее жилье у проверенных людей. Также надо выбрать город, в котором вы планируете жить. Например, продаются квартиры во Владимире и других городах Российской Федерации. Поэтому, если вы хотите сэкономить время и силы на решении данного вопроса, его лучше доверить специалистам.

Что лучше: квартира в новостройке или на вторичном рынке

У современных покупателей недвижимости есть большой выбор. Жилье можно купить у собственника или в доме, который только строится.  Основное отличие заключается в стоимости недвижимости. Так, абсолютно новые квартиры в недавно построенных домах стоят на порядок дороже, чем в старых многоэтажках.

Приобретая свое будущее жилье у застройщика или его агента, вы становитесь инвестором, который вкладывает свои денежные средства в строительство дома. Варианты с новостройкой подойдут не всем, а только тем, кто готов ждать. Порой на это уходит несколько лет. Также есть и отстроенные дома, в которых продаются квартиры. На этапе постройки дома квартира будет стоить на 20-30% дешевле.

Что касается жилых помещений, приобретенных на вторичном рынке, то их стоимость значительно ниже, чем в новостройках. Также таких квартир гораздо больше, нежели только что построенных.

Какие квартиры можно приобрести дешевле

Есть некоторые варианты расположения квартир, которые считаются неудобными, именно поэтому их стоимость может быть ниже, в отличие от других вариантов. Так, спросом не пользуются:

  • квартиры, расположенные на последнем и первом этажах многоэтажных домов;
  • жилые помещения, расположенные рядом с лестничной площадкой или возле лифта;
  • квартиры, окна которых вплотную смотрят на фасад другого здания;
  • угловые квартиры.

Многим не нравятся жилые помещения, расположенные на первых этажах, так как они считаются шумными, ведь там постоянно ходит много людей. К тому же с улицы хорошо видно всё, что происходит в квартире. Что касается верхних этажей, то летом крыша дома может сильно нагреваться и в квартире будет очень жарко. Также могут быть протечки, когда на улице льют сильные дожди.

В угловых квартирах в зимний период очень холодно. А те жилые помещения, окна которых смотрят на фасад другого здания, вряд ли могут похвастаться хорошим освещением. Поэтому вам придется приложить немало усилий, чтобы отыскать подходящий вариант.