Доктор наук рассказал, как по одному симптому отличить свиной грипп от ОРВИ

Москва, 17:08, 07 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Осень и зима — это два сезона, когда россияне чаще всего сталкиваются с простудными заболеваниями. Однако доктор биологических наук Андрей Васин предупредил о том, что у простудных недугов есть схожие симптомы, поэтому не всегда можно понять, чем болен человек. Есть один-единственный признак, который позволяет сразу отличить свиной грипп от ОРВИ.

Как по одному симптому отличить свиной грипп от ОРВИ

Многие боятся свиного гриппа и его последствий, поэтому не всегда могут отличить обычную простуду от данного заболевания. По словам врача Андрея Васина, единственным самым заметным симптомом является острое начало болезни, которое свойственно свиному гриппу.

Зачастую простой грипп начинается у человека с высокой температуры, которая резко поднимается до 38-40 градусов. А уже на третий-пятый день болезни пациент страдает от боли в горле и насморка.

ОРВИ начинается с еле заметного насморка и головной боли. Часто градусник при таком состоянии пациента показывает 37-37,5 градусов. Помимо этого, может болеть горло. А вот уже на второй или третий день наступает острая фаза простуды.

Почему при гриппе обязательно надо вызывать врача

Эксперт отметил, что если пациент себя чувствует плохо, то обязательно надо вызвать врача. Только он способен оценить тяжесть заболевания. Помимо этого, врач проведет ПЦР-тестирование, с помощью которого можно вовремя выявить грипп и назначить правильное лечение.

Из-за того, что грипп может протекать в разной форме, врач индивидуально для каждого пациента подбирает медицинские препараты. Например, если у человека легкая форма, то достаточно постельного режима и обычных антивирусных препаратов. Но если речь идет о тяжелой форме недуга, то без антибиотиков не обойтись. Более того, пациента могут госпитализировать.

Активность свиного гриппа в России в декабре 2022 года

Роспотребнадзор сообщил россиянам о том, что свиной грипп сейчас активно распространяется по территории страны. Так, заболевание было уже выявлено в 74 регионах Российской Федерации.

Сейчас в российских субъектах проходит активная прививочная кампания. По состоянию на сегодня, 7 декабря 2022 года, от свиного гриппа привилось более 72 миллионов россиян. Это 49,5% от всего населения РФ.