С каким штаммом гриппа столкнулись россияне в конце 2022 года

Москва, 12:50, 08 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

О коронавирусной инфекции понемногу все начинают забывать, но в Роспотребнадзоре заявили, что россиянам рано расслабляться, так как увеличилось количество пациентов с гриппом и простудой. Также в Минздраве рассказали о том, что известно о разбушевавшемся вирусе и как с ним бороться.

Какой штамм гриппа пришел в Россию в конце 2022 года

В Роспотребнадзоре рассказали о том, что на территории Российской Федерации продолжают фиксировать рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Так, по сравнению с прошлой неделей, количество заболевших увеличилось на 23,3%. Помимо этого в Россию снова вернулся грипп, которого все так боялись еще 13 лет назад.

Речь идет о штамме А (H1N1), который многим известен как свиной грипп. Он уже был выявлен в 74 субъектах Российской Федерации. Еще в ноябре ходили слухи о том, что может начаться вспышка. Единственным эффективным методом сражения со свиным гриппом остается прививка.

В российских медучреждениях есть вакцины от H1N1. В Роспотребнадзоре отметили, что вспышка гриппа особенно опасна для людей с хроническими недугами, для детей, а также пенсионеров.

Основные симптомы, по которым можно определить грипп H1N1

Врачи в один голос заявляют, что симптомы свиного гриппа очень схожи с обычной простудой: слабость в теле, насморк, головная боль, высокая температура, сухой кашель, боль в горле. Доктор медицинских наук Дмитрий Сидоров отметил, что несмотря на то, что по симптомам H1N1 схож с ковидом, препараты от коронавируса не помогут при его лечении.

Врач отметил, что самостоятельно лечить свиной грипп не надо. Лучше обратиться в больницу, где медицинские работники смогут сделать анализ, чтобы выявить, что именно у пациента, после чего назначить подходящее лечение.

Врачи отметили, что у каждого человека свиной грипп может протекать по-разному. Например, кто-то на протяжении двух недель будет страдать от высокой температуры, которую невозможно сбить, а другие — столкнутся с сильным кашлем и болью в горле. Эксперты напомнили, что недуг из легкой формы запросто может перерасти в тяжелую.

Как лечиться от свиного гриппа

В связи с тем, что в России продолжается очередная вспышка гриппа, в Минздраве России дали некоторые рекомендации, которые помогут при первых симптомах H1N1. Так, специалисты советуют при признаках заболевания начать пить противовирусные препараты и сразу же обратиться к врачу.

Важно меньше посещать общественные места, чтобы не заражать окружающих. Ни в коем случае не стоит пытаться лечиться самостоятельно.