Кто из пенсионеров получит крупную выплату к Новому году

Москва, 14:05, 09 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Приятный денежный бонус ожидает пожилых жителей Российской Федерации в преддверии новогодних праздников. Государство решило помочь незащищенным слоям населения, поэтому выделило для них дополнительные денежные средства. Разберемся в том, кто из пенсионеров получит крупную выплату к Новому году.

Что известно о крупной выплате к Новому году, которую получат пенсионеры России в декабре 2022 года

Новые праздничные выплаты достанутся не всем россиянам преклонного возраста. Так, государство решило поддержать только тех пенсионеров, которые прожили в счастливом браке несколько десятилетий.

На территории Российской Федерации проживает около 40 миллионов пенсионеров. Все из них помимо пенсионных выплат регулярно получают дополнительную материальную помощь от правительства. Так, в преддверии новогодних праздников власти решили поддержать тех пенсионеров, которые прожили в браке от 50 и более лет.

Известно, что в Подмосковье приятный денежный бонус в 2022 году получили 10,5 тысяч семейных пар преклонного возраста. Таким образом, примерно 20 тысяч пенсионеров были материально награждены за свою семейную счастливую жизнь.

Какой размер праздничной выплаты и где ее оформить пенсионерам

Для того чтобы получить выплату за долгую семейную жизнь, пенсионерам надо оформить соответствующую единовременную выплату. Сделать это можно через личный кабинет на портале Госуслуг. Для этого надо перейти в раздел “Спецподдержка”.

Что касается суммы выплат, на которую могут рассчитывать российские пенсионеры, то она напрямую зависит от того, сколько люди прожили в браке. Также известно, что такие выплаты могут получить не только неработающие пенсионеры, но и те, кто несмотря на свой преклонный возраст, продолжают трудовую деятельность.

Напомним, до конца 2022 года пенсионеры могут получить разовую крупную выплату из пенсионных накоплений. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов. Материальную помощь смогут получить те россияне, которые достигли определенного пенсионного возраста, то есть мужчины старше 60 лет и женщины от 55 лет. Выплаты будут начислены сразу после того, как пенсионеры с заявлением обратятся в ту структуру, где им начисляют пенсионные накопления. Также можно для этого посетить Пенсионный фонд России. Однако Власов предупредил: не исключено, что после подачи заявления придется подождать длительное время.