Умейте сказать «нет»! Можно ли родителям отказать в дорогом подарке ребенку на Новый год?

Старый Новый

Москва, 18:20, 10 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Очень часто родители не так радуются новогодним праздникам, как побаиваются их. Ведь предстоит выполнить желание своих детей и купить им «заказанный у Деда Мороза» подарок. Однако всем ли детским мечтам следует потакать?

Если материальные возможности не позволяют

Как объясняют психолог сектора дистанционного консультирования Федерального координационного центра по обеспечению психологической службы системы образования Российской Федерации МГППУ Ирина Беляева и профессор, доктор психологических наук, кандидат педагогических наук Илья Слободчиков, если позволяют материальные возможности, сразу нужно обозначить: есть подарок от мамы с папой, а есть волшебный подарок от Деда Мороза. При этом объясните: «Ты, конечно, можешь ему написать, что ты желаешь, но волшебник может принести тебе неожиданный сюрприз».

Многие сейчас возразят: если ребенок получит не то, что просил, то он разуверится в чудесах и волшебстве. Но на самом деле, главное в подарке это вовсе не его материальная ценность. К сожалению, часть родителей считает, что важнее всего реализация материального желания ребенка, взрослым проще купить диск с новыми играми, телефон и т.д., чем задуматься о том, как подарить настоящее чудо. Но половина опрошенных нами родителей уверены, что подарок от Деда Мороза должен носить эмоционально насыщенный характер.

А что если чадо просит подарок, который вам не по карману? Напишите ему ответное письмо от имени Деда Мороза — включитесь в игру. На самом деле найти слова, которые не разочаруют ребенка, а подарят ему сказку, легко, если вспомнить свои детские эмоции.

Даже взрослые дети хотят чуда

Обычно дети в 9-10 лет уже понимают, что Деда Мороза нет, но от этого они не меньше хотят чуда. И часто чудо для них — это время, проведенное с семьей, тепло и любовь.

Родители даже не догадываются, насколько часто детям не хватает эмоционального и теплого контакта с ними, говорит Ирина Беляева. И, кстати, в таких случаях, они просят, даже требуют дорогие подарки. А родители, которые понимают, что не додают тепла, испытывают чувство вины и стараются удовлетворить желание ребенка, дорогим подарком. Бывает, что родитель не может позволить себе такие расходы, но чувство вины настолько велико, что он разобьется в лепешку, но этот смартфон принесет под елку. Но получается обратный эффект: в погоне за материальным не остается сил на тепло, любовь и нежность, которые нужны вашему чаду.

В 9-10 лет с ребенком уже можно и нужно говорить на другом уровне. Рассказать, что вам, взрослым, тоже хочется любви и внимания. И даже если Деда Мороза нет, мы можем делать друг другу маленькие и большие подарки. Особенно они важны для бабушек и дедушек. Можно уже честно сказать, что им уже много лет, мы не знаем, сколько еще они пробудет с нами.

Когда мы дарим подарки бабушке или дедушке мы демонстрируем наше желание, чтобы они подольше была с нами. История с подарками и заботой подчеркивает важность семьи, взрослых и детей друг для друга.

Ребенок учится формулировать желания, объяснять, аргументировать, почему ему важна именно эта вещь. Учится выбирать главное среди незначительного. А еще это невероятное чувство предвкушения праздника и волшебства.

Еще один важный момент. Запомните: настоящий волшебник никогда не спросит ребенка, хорошо ли он себя вел. Это сакральная фигура, образ доброго и отзывчивого старика. Он любит детей и дарит им подарки просто за то, что они дети. И если вдруг мы говорим ребенку: «Ты плохо себя вел, Дед Мороз не принесет подарок», то это уже не добрый волшебник, а вполне себе сердитый, который судит, отсчитывает грехи ребенка. Это плохая история, считают психологи. Так мы отбираем у ребенка саму веру в безусловную доброту, в персонажа, который его принимает просто так за то, что он есть.