Рекомендации врача: как похудеть перед праздником и не растолстеть из-за праздничного обжорства

Москва, 11:10, 13 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Многие представительницы прекрасного пола начинают активно худеть перед новогодними праздниками. И это неудивительно, ведь каждая хочет выглядеть роскошно в платье, которое было выбрано для празднования Нового года. Однако обычные диеты не всегда бывают эффективными. Чтобы добиться желаемого результата, следует воспользоваться простыми рекомендациями врача-эндокринолога Виктории Садовской. Эксперт рассказала, как похудеть перед Новым годом и не растолстеть из-за праздничного обжорства.

Как похудеть перед Новым годом и не растолстеть из-за праздничного обжорства

Меньше ешьте сладостей

Сладкое любят практически все и порой от него сложно отказаться. Однако никто и не говорит о том, чтобы вы себе отказывали в любимых десертах. По словам эндокринолога Виктории Садовской, сладкое можно есть, но не в качестве перекуса. Съешьте любимый десерт после полноценного приема пищи. В таком случае у вас точно не получится съесть много. Также эксперт рекомендует выбирать менее калорийные сладости, например, пастилу, мармелад или качественный шоколад. Также не забывайте о том, что всего должно быть в меру.

Введите в своей рацион обязательное употребление овощей

По словам Виктории Садовской, важно во время каждого приема пищи съедать хотя бы один овощ. Более того, эксперт советует начинать еду именно с них. Это связано с тем, что наш организм очень долго переваривает клетчатку, которая есть в овощах, следовательно, мы долгое время остаемся сытыми.

Найдите замену добавкам к еде

При приготовлении блюд мы даже не задумываемся о том, что масла на сковороде много, майонеза в салате тоже, да и кетчуп в качестве приправы к мясу тоже может добавить лишних килограммов. Никто не говорит, что от таких добавок надо отказываться, просто постарайтесь их заменить чем-нибудь полезным. Например, вместо майонеза можно заправлять салаты греческим йогуртом, а кетчуп — горчицей. Мясо можно запекать без масла, оно тоже получится очень вкусным.

Будьте внимательны к перекусам

Без перекусов не обойтись, однако многие допускают главную ошибку — забывают о том, что плотный обед может быть не таким калорийным, как перекус. Эксперт напомнила о том, что подобные перекусы должны быть легкими, например, фрукты, натуральный йогурт или ломтик зернового хлеба с помидором и сыром.

Физическая активность

Ну, и конечно же, достичь желаемых результатов в похудении без физической активности невозможно. Даже если у вас нет времени на то, чтобы посещать групповые занятия или ходить в тренажерный зал, достаточно просто больше двигаться. Например, вместо поездки на лифте поднимитесь по ступенькам, установите норму шагов в день и придерживатесь ее и т. д.