Какие льготы и дополнительные выплаты ожидают россиян с 1 января 2023 года

Москва, 13:15, 13 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С 1 января 2023 года в России появятся новые льготы для разных категорий населений. Россияне интересуются, кому они положены и о каких дополнительных выплатах идет речь.

С 1 января 2023 года появятся новые льготы в России: кому положены дополнительные выплаты

Льготы для бизнеса

В новом году при покупке и внедрении отечественных IT-решений бизнес ожидают существенные налоговые льготы. Дополнительную поддержку со стороны государства можно будет направить на обновление технологического процесса.

Льготы для семей с детьми

Не забыло правительство в новом 2023 году и о такой незащищенной категории населения, как семьи с детьми. Так, чтобы получить выплаты, семья должна соответствовать определенным критериям. У ребенка должно быть гражданство России и при этом он должен проживать на территории страны. Также уровень дохода родителей не должен быть выше установленного в регионе прожиточного минимума. Имущество семьи тоже учитывается при назначении выплат.

Помимо этого, с начала 2023 года россиян ждет новое универсальное пособие, которое объединит в себе сразу несколько выплат. Его можно получить на ранних сроках беременности, если женщина вовремя стала на учет, а также семьям с низким уровнем дохода. Пособия будут выплачиваться до тех пор, пока ребенку не исполнится 17 лет.

Льготы для работников

С 2023 года те, кто работает по гражданско-правовым договорам, будут обязательно включены в программу социального страхования. Выплаты по больничному россияне смогут получить только в том случае, если сумма внесенного страхового взноса не меньше 4833 рублей. Следовательно, если работодатель внес такую или выше сумму за страховку, то с начала 2023 года россияне смогут воспользоваться оплачиваемым больничным.

Если за предыдущие несколько лет зарплата работника была ниже уровня МРОТ, то специалисты будут взыскивать положенные выплаты с учетом действующего минимального размера оплаты труда.

Льготы для пенсионеров

О россиянах преклонного возраста, которые находятся на заслуженном отдыхе, также не забыли. Так, в разных регионах пенсионеров ждут различные бонусы. В Томской области льготы на проезд в общественном транспорте начнут получать не компании, а люди. Помимо этого россиян преклонного возраста ожидают субсидии на ж/д и авиабилеты.

Пенсионеры с 2023 года освобождаются от уплаты имущественного налога. Также их ожидает скидка на транспорт и субсидии на оплату коммунальных услуг.