Врач объяснил, как отличить свиной грипп от обычной простуды

Москва, 14:15, 13 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Сейчас в России зафиксирована вспышка заболеваемостью свиным гриппом, в связи с чем многие россияне обеспокоены не на шутку. Врач-терапевт Олег Абакумов рассказал, как отличить свиной грипп от обычной простуды. Помимо этого, он назвал основные симптомы, характерные гриппу, который в последний раз был зафиксирован на территории России 13 лет назад.

Основные признаки свиного гриппа

У большинства пациентов свиной грипп протекает в легкой и среднетяжелой форме. Зачастую недуг длится не более пяти дней и осложнений никаких не вызывает. Что касается симптомов свиного гриппа, то на первый план выступает синдром интоксикации, проявляющийся через:

  • озноб;
  • головную боль;
  • ломоту в мышцах;
  • слабость;
  • рвоту и диарею.

Как только человек заболел свиным гриппом, через несколько часов температура тела повышается до 39 градусов. Чаще всего пациент испытывает головную боль, которая проявляется в лобной части. Помимо этого, у человека с свиным гриппом появляются боли в горле и ринит.

По словам врача Натальи Пшеничной, данного недуга можно не опасаться, если вовремя начать лечение. По возможности лучше пройти тест, чтобы убедиться, что у пациента действительно свиной грипп.

Как отличить свиной грипп от обычной простуды

По словам терапевта и пульмонолога Олега Абакумова, с любым вирусом отлично может справиться иммунная система человека. Медицинский работник порекомендовал не спешить сразу же при первых симптомах простуды принимать противовирусные. Их лучше вообще отложить, так как никакой помощи пациенту они не окажут.

Абакумов заявил: если вы уверены, что у вас грипп, а не простуда, только тогда можно смело принимать противовирусные препараты. Определить это можно по таким симптомам, как давление в глазах, резкий скачок температуры до 40 градусов, ломота в теле, головная боль и тошнота.

Помимо этого терапевт отметил, что определить грипп можно при помощи экспресс-теста РЭД. Его можно приобрести в любой аптеке. По словам Олега Абакумова, при простуде более эффективными считаются те лекарства, которые убирают основные симптомы.

Если болит голова и при этом есть температура, можно выпить жаропонижающие препараты (парацетамол, ибупрофен и т. д.). Важно потреблять как можно больше воды. При заложенном носе лучше использовать физраствор. Что касается капель, то их можно капать не более 5 дней.

Ну, и конечно же, при гриппе лучше остаться дома, чтобы не заражать коллег по работе. Доктор порекомендовал хорошо высыпаться и по возможности чаще проветривать помещение.