Что известно о частичной мобилизации в РФ по данным на 17 декабря 2022 года

Москва, 18:52, 17 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Сергей Бобер.

Правительство Российской Федерации ранее неоднократно подчеркивали, что призванные в рамках частичной мобилизации 300 тысяч резервистов способны справиться со всеми целями и задачами, которые поставлены в ходе СВО на территории Украине. На сегодняшний день можно говорить о том, что дополнительной мобилизации в России не будет. Такую же информацию дают и эксперты.

Мобилизация в России привела к нехватке рабочих рук

В Центробанк РФ отметили, что частичная мобилизация стала причиной серьезной нехватки рабочей силы. Но, уверяют эксперты,  в этом есть и положительные моменты. Как оказалось, по всей территории страны уровень зарплат вырос, а уровень безработицы обновил исторический минимум.

«На текущем этапе возможности расширения производства в российской экономике в значительной мере ограничены состоянием рынка труда. Безработица обновила исторический минимум. На фоне последствий частичной мобилизации во многих отраслях усиливается нехватка рабочей силы», — отмечается в пресс-релизе ЦБ.

Из-за нехватки специалистов в российских компаниях стали расти зарплаты и вовсе не из-за роста производительности труда, а для того, чтобы сберечь и удержать работников.

Исходя из ситуации Совет директоров ЦБ решил оставить ключевую ставку на уровне в 7,5% годовых.

Главком ВСУ высказался о частичной мобилизации в России

Проведенная в России частичная мобилизация сработала, РФ имеет очень большой кадровый потенциал, признал главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в интервью британскому журналу The Economist.

«Российская мобилизация сработала. Врага нельзя списывать со счетов. Они не слабы, у них (России — прим. ред.) очень большой кадровый потенциал», — заявил Валерий Залужный.

По его словам, увеличение количества военнослужащих позволило ВС РФ чаще перемещать свои силы, позволяя им отдыхать и восстанавливать силы. Спикер отметил, что в этом отношении у РФ есть преимущество.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный рассказал, что украинская армия ожидает «крупную атаку« со стороны РФ «в феврале-марте или в худшем случае в январе». Согласно данным Залужного, это может произойти в Донбассе, на юге Украины и даже в Киеве.

Залужный отметил, что на территории Украине достаточно вооруженных людей — более 700 тыс. военнослужащих, но не хватает техники.

В Госдуме предложили освободить от частичной мобилизации людей с ученой степенью

Депутаты от трех фракций «Новые люди», КПРФ и ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, который предлагает освободить от призыва в рамках частичной мобилизации обладателей ученых степеней.

По словам авторов проекта отсрочка от призыва в армию для ученых будет актуальна только в рамах частичной мобилизации, но документ никак не регулирует и не представляет отсрочку при всеобщей мобилизации.

«Законопроект предлагает снять указанное противоречие между федеральными законами и закрепить право граждан, имеющих ученые степени, на освобождение от призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации», — сказано в пояснительной записке.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков ранее уже упоминал о том, что все преподаватели с учеными степенями, работающие в университетах, получили отсрочку от призыва в рамках частичной мобилизации. По его словам, университеты заранее воспользовались «институтом бронирования«.