Не получился домашний майонез: пошаговый рецепт самого вкусного и безошибочного майонеза

Москва, 11:30, 18 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Приготовить майонез в домашних условиях намного быстрее, чем сходить за ним в ближайший магазин. Кроме того, домашний майонез готовится только из натуральных продуктов, не содержит вредных консервантов и химических улучшителей вкуса, да и по цене выходит намного дешевле. Как же приготовить самый вкусный майонез, и каких ошибок следует избегать?

Не доверяйте рецептам типа «быстро и просто», или почему не получился домашний майонез?

Рецептов домашнего майонеза и его вариаций существует огромное множество. Но часто люди пробуют какой-то из них и заявляют: «Не получилось». И обвиняют в этом сам рецепт. А о том, что «быстро, просто, из воздуха и за 10 секунд» не всегда значит вкусно, мало кто задумывается. Есть море рецептов, которые действительно гениальны в своей простоте, но только в том случае, когда вы понимаете, что происходит с продуктом.

Шесть правил идеального домашнего майонеза, которые нарушать нельзя

Все ингредиенты должны быть комнатной температуры.

Если готовить майонез на яйцах домашних кур, то его цвет будет жёлтым. Причём чем свежее яйца, тем насыщеннее получится цвет. Из яиц, купленных в обычном магазине, получится светлый майонез.

Готовьте майонез на подсолнечном масле или на смеси оливкового и подсолнечного в пропорции 1:1, а лучше 1:2 или 1:3. Если использовать только оливковое масло, особенно экстра-класса (Extra virgin), то соус будет горчить.

Если добавить чуть больше масла, чем указано в рецепте, майонез получится ещё более густым. Этим же способом можно спасти соус в случае, когда масса не загустевает при взбивании. Если же вы хотите, наоборот, сделать его пожиже, то влейте в соус немного воды.

Чтобы разнообразить вкус соуса, можно добавить в него сушёный или измельчённый свежий чеснок, молотый чёрный перец, паприку или рубленый укроп. А количество соли можно изменять по вкусу.

Готовый домашний майонез хранится в холодильнике в герметично закрытой ёмкости не более 4-5 дней.

Рецепт самого вкусного домашнего майонеза

Ингредиенты:

  • 1 крупное яйцо;
  • 200 мл подсолнечного масла;
  • 1 ч. л. 6-процентного уксуса или лимонного сока;
  • 1/2 ч. л. соли (по вкусу);
  • 1/2 ч. л. сахара (по желанию);
  • горчица (по желанию).

Самый простой, дешевый и вкусный майонез получается на основе подсолнечного масла. Кстати, по вкусу он самый мягкий и привычный. Также майонез можно готовить из смеси 100 мл подсолнечного и 100 мл оливкового масла, такой майонез более плотный и полезный, но при этом у него присутствует вкус оливкового масла. Однако какое бы масло вы не выбрали, оно должно быть хорошего качества, свежее, прозрачное и не горькое. Нужно использовать только рафинированное (очищенное) масло.

Желательно, чтобы все ингредиенты были одной температуры, поэтому яйцо выкладываем из холодильника заранее. Поскольку для домашнего майонеза используется сырое яйцо, то понятное дело, что оно должно быть свежим, а сама скорлупа должна быть без трещин. У свежего качественного яйца всегда прозрачный белок, который хорошо отделяется от желтка. Если же белок с помутнениями, то для майонеза лучше взять другое яйцо.

В стаканчик блендера аккуратно разбиваем яйцо, стараемся, чтобы желток и белок не смешались. Кладем чайную ложечку уксуса. Если у вас нет яблочного или винного уксуса, то добавляем обычный столовый (9%). В этом случае его потребуется меньше — 1/2 ч. л.

Далее добавляем 0,5 чайной ложки соли. Кто предпочитает малосоленую пищу, соли кладем меньше — 1/3 ч. л. По желанию можно добавить немного сахара. Благодаря сахару майонез получается мягче, вкуснее.

Наливаем растительное масло.

Опускаем блендер в стакан с ингредиентами. Стараемся, чтобы насадка блендера накрыла яичный желток, саму насадку упираем в самое дно стакана.

Включаем блендер. Важно упереть его в дно стакана и не поднимать. Сначала блендер взбивает яйцо, это видно по появлению светлой плотной массы у основания блендера. Затем блендер начинает захватывать масло, взбивая его с яйцом. Количество плотной светлой массы увеличивается.

Когда плотная масса поднимется почти до самого верха, медленно начинаем поднимать блендер, чтобы он мог захватить масло, которое еще осталось на поверхности.

Продолжаем взбивать, пока не получим однородную плотную массу. Обычно на приготовление домашнего майонеза идет не более 5 минут.

Пробуем майонез на соль и кислоту. Кстати, соль и уксус можно класть в начале приготовления майонеза, а можно в самом конце, когда добавляем горчицу. На качество или процесс приготовления это не влияет.

По желанию в майонез можно добавить немного домашней горчицы, тогда у нас получится очень ароматный и вкусный майонез «Провансаль».

В домашний майонез можно добавить чеснок, черный перец или поэкспериментировать с другими специями. Например, своеобразный вкус домашнему майонезу придает соевый соус.

Из домашнего майонеза можно приготовить следующие соусы:

  • розовый соус — майонез, кетчуп, апельсиновый сок и бренди;
  • Тартар — майонез, измельченные каперсы, измельченный соленый огурец;
  • Алиоли — майонез, измельченный чеснок.

Как видите, приготовление майонеза в домашних условиях — дело интересное и быстрое. Поэтому совершенно непонятно, почему многие продолжают тратить свое здоровье и деньги на такой не очень полезный продукт, как промышленный майонез.