Врач рассказал, как часто можно повторно заболеть гриппом, ковидом и простудой

Москва, 15:55, 25 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Конец ноября 2022 года оказался непростым для россиян, многие переболели ковидом, гриппом и простудой. Однако несмотря на это, количество пациентов с каждым днем становится все больше. Кандидат медицинских наук Николай Крючков рассказал, как часто можно повторно заболеть гриппом, ковидом и простудой. И кому следует опасаться параллельного заражения.

Кому следует опасаться простудных и инфекционных заболеваний

По словам врача Николая Крючкова, даже если пациент недавно переболел коронавирусной инфекцией, это не защищает его от риска заразиться гриппом. К тому же болеть гриппом можно параллельно с СOVID-19.

Коронавирусом и простудой одновременно могут заразиться только люди с ослабленной иммунной системой. Однако если с иммунитетом все в порядке и никаких проблем нет, то можно не беспокоиться о том, что параллельно с гриппом можно заразиться и ковидом.

По словам доктора, после одной инфекции иммунная система человека находится на подъеме, поэтому можно не переживать о том, что в ближайшее время вы снова заболеете. Однако Николай Крючков не рекомендует расслабляться, так как неизвестно, как долго организм будет под защитой. Не исключено, что это продлится всего несколько дней. А если вы еще часто пользуетесь общественным транспортом, то риски подхватить очередной вирус только повышаются.

Как часто можно повторно заболеть гриппом, ковидом и простудой

Сейчас на территории России к коронавирусной инфекции добавился свиной грипп, помимо этого не стоит забывать и об обычных простудных заболеваниях. Что касается опасного недуга, то риск повторного заражения невелик, так как после того, как человек им переболел, следующий раз он может подхватить данный грипп через 1,5-2 года.

Пациенты, которые переболели “омикроном”, могут повторно подхватить данную инфекцию через 4-5 месяцев после болезни. Однако если появится новый штамм коронавирусной инфекции, не исключено, что это произойдет гораздо быстрее.

Если человек переболел простудным заболеванием, такими как аденовирусы, риновирусы и т. д., то вероятность подхватить повторно инфекцию слишком высока. Так, через 2-3 дня вы снова сможете заразиться недугом.