Эффективные способы избежать изжоги после новогоднего застолья

Москва, 22:50, 25 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Изжога в большинстве случаев считается признаков переедания. А Новый год — это, конечно же, щедрый стол и празднование до утра. Как же избежать такой неприятности, как изжога? Диетолог Рози Миллен в беседе с изданием Express рассказала о способах избежать проблем с пищеварением после плотного праздничного ужина.

Не ложитесь спать сразу и не пытайтесь съесть все

Специалист рекомендует после новогодних угощений не ложиться спать, а пойти на прогулку. Если вы нередко страдаете от изжоги и хотите избежать неприятных последствий, постарайтесь не есть много за один прием пищи — лучше есть мало и часто, чем очень много за раз.

Как быстро победить изжогу

Также диетолог назвала домашнее средство, которое поможет справиться с изжогой:

«Попробуйте смешать пищевую соду с небольшим количеством воды для мгновенного облегчения»

Сама по себе изжога — симптом кислотного рефлекса, когда кислота из желудка перемещается в горло. Пищевая сода может кислоту нейтрализовать и убрать неприятные ощущения.

Миллен напоминает: спровоцировать изжогу могут спиртное и жирная пища. Если изжога появляется постоянно после каждого приема пищи — пора обратиться к терапевту.

Как еще помочь ЖКТ при переедании:

  • выпейте травяной чай, например на основе мяты или зеленый, для улучшения перистальтики и снятия спазма;
  • устройте разгрузочный день, например кефирный;
  • не забывайте про питьевой режим: стакан воды за полчаса до завтрака улучшает перистальтику кишечника и препятствует газообразованию;
  • приведите в норму кислотно-щелочной баланс, для чего подойдут сухофрукты, морковь или яблоки.

Наконец, не забывайте регулярно укреплять мышцы брюшного пресса — это способствует улучшению перистальтики желудка и кишечника, советует диетолог.