События в Херсоне на сегодня, 26 декабря 2022 года

Москва, 19:43, 26 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Город Херсон, после отвода вооруженных сил Российской Федерации в начале ноября, опять в новостных сводках. В день католического рождества город был обстрелян, а жертвами агрессии в областном центре стали 16 человек, более шестидесяти людей получили ранения различной степени тяжести.

Ситуация в Херсоне сегодня, 26 декабря

Владимир Сальдо заявил российским журналистам, что обстрел областного города дело рук Вооруженных Сил Украины.

«Сегодня боевики украинских вооруженных формирований совершили террористический обстрел Херсона, в результате которого погибли мирные жители. Это отвратительная провокация с очевидной целью — обвинить Вооруженные силы Российской Федерации», — заявил Сальдо СМИ РФ.

Он уверен, что характер разрушений показывает, что обстрел вёлся так называемым блуждающим минометным подразделением с севера и северо-запада города.

«Мерзкий, подлый приём, к которому часто прибегают украинские боевики: выстрелил несколько раз — и трусливо сбежал с места обстрела, часто — на гражданском авто, чтобы замести следы своих преступлений», — с уверенностью говорит Сальдо.

СКР приступил к расследованию артудара по Каховке Херсонской области

СКР расследует обстоятельства мощного артиллерийского удара, нанесенного ВСУ по инфраструктуре города Каховки Херсонской области, сообщила 25 декабря пресс-служба СКР. В сообщении указывается, что по данным администрации Каховского муниципального округа, вооруженные силы Украины в ночь с 23 на 24 декабря нанесли по Каховке мощный артиллерийский удар.

«Под ударами оказались центр Каховки, завод и рынок, а также окрестности города. В результате атаки повреждены жилые квартиры», — указывается в сообщении.

Отмечается, что следственные органы устанавливают обстоятельства военных преступлений и выявляют причастных к ним лиц, а также дают правовую оценку произошедшему и действиям украинских военных.

Ранее администрация Каховского муниципального округа заявила о нанесенном по городу артиллерийском ударе в ночь с пятницы 23 декабря на субботу 24 декабря.

Сотрудники Росгвардии обнаружили тайники с оружием и боеприпасами в Херсонской области 

В городе Алешки Херсонской области полицейские при поддержке силовиков осмотрели дом местного жителя, который покинул его несколько месяцев назад. Во время осмотра был найден схрон с оружием и формой ВСУ, пишет SM-News.

Кроме военной одежды украинской армии, изъяли реактивно-штурмовую гранату, ружье Иж-58, еще несколько гранат и запалы к ним, более тысячи патронов двух калибров, а также сигнальные ракеты.

Будет проводиться дальнейшая проверка, а также работа по выявлению и изъятию боеприпасов у жителей области.