Обстановка в Киеве на 26 декабря после ракетных обстрелов

Москва, 21:13, 26 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В украинской столице продолжают восстанавливать электроснабжение после ракетных обстрелов ВС РФ и точечной работе дронов. Ситуация серьезная, заявили в администрации города. Напомним, что Россия начала наносить удары по украинским энергообъектам в ответ на теракты со стороны ВСУ, в том числе это связано со взрывом на Крымском мосту.

Что происходит в Киеве 26.12.2022, последние новости сегодня

Украинские СМИ сообщили о взрывах в Киеве в воскресенье, 25 декабря. Два взрыва прозвучали утром, один из них – в левобережной части города, сообщает ТАСС. При этом одно из украинских изданий сообщило, что взрывы якобы «связаны с работой украинских военных«. Городские власти пока не комментировали эту информацию.

Днем 25 декабря очевидцы сообщили о минимум двух взрывах в Киеве. По данным издания, один из взрывов прогремел на Левом берегу. Отмечалось, что хлопки — плановые, прилетов не было.

Также в воскресенье по всей Украине объявили воздушную тревогу. Первые сигналы прозвучали в 10:23 (мск) в Киеве и Киевской области, а к 10:26 в «красной зоне« оказалась вся территория.

Могут «кинут» после 2023 года, — Арестович

Изначально советник украинского президента Алексей Арестович заявлял, что Вашингтон никогда не откажется поддерживать Киев, однако затем заметил, что у финансовой и военной помощи может быть временной лимит.

Украина может лишиться поддержки главного союзника в лице США после следующего года. Такое мнение в эфире «24 канала» высказал советник главы офиса Зеленского Алексей Арестович.

«Может, они и кинут, конечно, но после 2023 года», – отметил он.

Изначально Алексей Арестович заявлял, что Вашингтон никогда не откажется поддерживать Киев, однако затем заметил, что у финансовой и военной помощи может быть временной лимит. Он пояснил, что даже в этом случае рассчитывает на поддержку Евросоюза, а также на украинский военно-промышленный комплекс.

«К»; – значит Киев: Русская буква в Белоруссии вызвала панику на Украине

Военную технику со странной маркировкой заметили у границ Украины. На белорусских военных грузовиках нарисовали букву «К«. В украинских СМИ началась паника. Некоторые считают, что «К« означает «На Киев!«.

На Украине опять паника – белорусская военная техника у границы помечена буквой «К«. Украинские СМИ предполагают, что буква «К« означает «в Киев«, подобно буквам «Z«, «О« и «V« на российской военной технике.

Речь идет об изображении, на котором видно несколько рядов военных грузовиков. Все они отмечены буквой «К«. Сообщается, что фото было сделано недалеко от границы с Украиной, пишет «Царьград».

«К« означает «Киев«?« — спрашивают украинские СМИ и Telegram-каналы.

В прошлом Украина уже предполагала, что Беларусь может присоединиться к российской спецоперации. В качестве доказательства приводилась информация о перемещении боевой техники ближе к границе. Теперь появился новый повод для паники – маркировка военной техники буквой «К«.

В Киеве и пригороде упал спрос на аренду жилья из-за отключений света

В Киеве и пригороде упал спрос на аренду жилья из-за отключений света. Эксперты фиксируют спад примерно на 20 процентов.

Риелторы взяли для сравнения осень 2022 года. При этом, небольшой рост был зафиксирован в сентябре. Это связывают с тем, что многие украинские беженцы возвращались в Киев, после поездки в европейские страны.

Отмечается, что по-прежнему спросом пользуется тип жилья, где есть автономные системы отопления.

Стало известно об экстренных отключениях электричества в Киеве

В Киеве наблюдаются экстренные отключения электричества. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на украинский энергохолдинг ДТЭК.

«В Киеве экстренные отключения света«, — говорится в сообщении.

Отмечается, что графики стабилизационных отключений «пока не действуют«.

Накануне глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус заявлял, что ситуация с электричеством в Киеве и области сложная, но близка к стабилизации. По его словам, на сегодняшний день нет потребителей, которые бы оставались без электричества в течение нескольких дней. Депутат также добавил, что ситуация в Киеве и области улучшается и близка к возвращению графиков плановых отключений.

С 10 октября ВС России наносят удары по военным и энергетическим объектам Украины. Это было ответом, в частности, на взрыв на Крымском мосту, заявлял российский президент Владимир Путин.