Данные о СВО на территории Украины на сегодня, 26.12.2022

Москва, 18:57, 26 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

СВО на территории Украины продолжается. Военкоры и рядовые журналисты продолжают внимательно следить за событиями и предоставлять россиянам самые важные новости. Расскажем, все самое интересное на вечер 26.12.2022.

Россия — Украина сегодня, 26 декабря 2022 года

Глава ГУР Кирилл Буданов заявил, что промышленность РФ не способна покрыть дефицит высокоточного ракетного оружия. Начальник украинской разведки пришёл к выводу, что российских ракет хватит на пару раз с интенсивностью в залпе по 70-75 единиц.

«Оставшегося (у России — прим. ред.) количества ракет — если взять чисто математически их расчёты — хватит с их интенсивностью в залпе в среднем 70-75 ракет на два-три раза. И в принципе, они закончатся вообще. Их промышленность не способна покрыть то количество, которое они тратят. При всех их попытках — это нереально», — говорит Буданов в интервью изданию LIGA.net.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщает о том, что Киев предлагает Совбезу ООН исключить РФ из членов организации. Украина намерена официально выступила с соответствующей позицией 26 декабря. По словам министра, у украинской стороны назрел вопрос: имеет ли Россия право быть членом Совбеза ООН и входить в состав этой международной организации?

«У нас есть убедительный и аргументированный ответ — нет, не имеет», — заключил глава украинского внешнеполитического ведомства.

Эксперт Рожин назвал самую выигрышную стратегию СВО на территории Украины

Ковровые бомбардировки, которые многие предлагают применять в ходе СВО на Украине, невозможно применить пока не подавлена ПВО. Об этом сообщил военный эксперт Борис Рожин.

«Стремиться необходимо к повышению роли высокоточного оружия и его количеству на поле боя, а также скорости принятия решений на его применение по выявленным целям», — предложил Рожин.

Эксперт подчеркнул, что для прорыва обороны на передовой необходимо численное и материально-техническое превосходство. Если его не достичь, никакие ковровые бомбардировки не помогут.

Свежие данные с зоны СВО на 26.12.2022

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы расчета ЗРК «Оса» соединения противовоздушной обороны Центрального военного округа в зоне проведения специальной военной операции.

В ходе боевого дежурства расчеты ЗРК «Оса« прикрывают районы дислокации личного состава, техники и сосредоточения штурмовых подразделений ЦВО. Специфика вооружения и радиолокационного оборудования комплекса позволяет обнаруживать и уничтожать малогабаритные разведывательные беспилотные летательные аппараты противника. Об этом передает телеканал «Звезда».

Расчет ЗРК «Оса» ЦВО за последние недели уничтожил около 30 беспилотников ВСУ, которые вели аэроразведку позиций ВС РФ, что позволило предотвратить артиллерийские удары украинской армии и сохранить жизни личного состава.

Банковскую сеть, которая будет работать при блэкауте запустили на территории Украины

Украинские специалисты создали банковскую сеть, которая сможет работать даже при полном отключении электроэнергии. Об этом в официальном телеграм-канале сообщил Нацбанк Украины.

«Все системно важные банки объединились для создания совместной банковской сети — Power Banking. Это совместная сеть отделений банков по всей Украине, которые будут работать и предоставлять клиентам банковские услуги даже во время блэкаута», — сказано в сообщении.

Отделения банковской сети обеспечены альтернативными источниками энергии и резервными каналами связи. Также они имеют усиленную инкассацию наличных и дополнительный персонал.

Последние новости Украины на сегодняшний день, 26 декабря

План ВСУ по захвату Крыма — неосуществим. Об этом заявил РЕН ТВ военный эксперт Игорь Никулин, реагируя на высказывания главы Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилла Буданова о том, что Киев якобы планирует вернуть полуостров под своей контроль «силой и дипломатией».

По словам Буданова, ВСУ собираются зайти в Крым «с оружием в руках». Он добавил, что Киев якобы намерен «выйти на границы 1991 года и вернуть территории».

В ответ на это Игорь Никулин предположил, что подобные заявления представители киевского режима делают из-за наличия «комплексов».

Politico узнала условие США для передачи Украине ЗРК Patriot

Пентагон рассматривает возможность обучения украинских вооруженных сил работе с системой ПВО Patriot на военной базе в Соединенных Штатах Америки. До конца обучения Киеву не передадут вооружение. Об этом сообщает газета Politico со ссылкой на источники в министерстве обороны.

«Военные не передадут ее Украине до тех пор, пока украинцев полностью не обучат тому, как ее использовать», — говорится в сообщении.

Отмечается, что система включает в себя несколько вспомогательных машин со станциями управления, радарами и генераторами. Обучение работе с ней продлится не один месяц.

Газета добавила, что американский лидер Джо Байден отвергает идею возможности эскалации напряженности на фоне передачи Киеву Patriot.

Что нового известно о переговорах РФ и Украины на 26.12.2022

Заместитель главы МИД РФ Михаил Галузин заявил ТАСС, что Россия не отвергает варианта политического урегулирования конфликта на Украине, но на выдвигаемых сейчас Киевом условиях разговаривать не собирается. Дипломат назвал неадекватными решения и поступки украинского руководства. По его словам, процесс начала переговоров зависит исключительно «от Киева и его западных кураторов«.

«Россия не отвергает варианта переговоров и политического урегулирования конфликта, но на выдвигаемых украинским руководством условиях мы разговаривать не собираемся. Все теперь зависит исключительно от готовности Киева и его западных кураторов к подлинному политико-дипломатическому разрешению кризиса», — сказал Галузин.

Он назвал абсурдными условия президента Украины, а также подписанный Зеленским указ о «невозможности« переговоров с президентом России Владимиром Путиным.