Кто и как может получить выплату в размере 16 тысяч рублей в 2023 году

Москва, 19:00, 30 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Российские семьи с детьми могут получить выплату в размере до 16 тысяч рублей. Правда, для этого им придется выполнить целый ряд определенных условий. О каких выплатах идет речь и как получить 16 тысяч рублей?

На какую выплату могут рассчитывать российские семьи в начале 2023 года

Государство РФ всегда делает все возможное, чтобы помочь незащищенным слоям населения. Так, пенсионеры, малообеспеченные семьи с детьми, инвалиды и другие льготные категории ежемесячно получают выплаты. На этот раз правительство России приняло решение объединить сразу несколько детских пособий в единое универсальное.

Выплаты начнут поступать на счета семей, воспитывающих детей до 17 лет, с 1 января 2023 года. Семья, в которой малыш появился на свет до 31 декабря 2022 года, может получать старые выплаты или подать заявление на новое единое универсальное пособие.

Как получить выплату до 16 тысяч рублей семьям с детьми

Так, с 30 декабря 2022 года российские семьи с детьми могут получить дополнительную помощь от государства. Речь идет о сумме, которая варьируется от 7 до 16 тысяч рублей. Чтобы деньги поступили родителям на счет, придется выполнить целый ряд условий.

На новую выплату могут рассчитывать беременные женщины, которые находятся на раннем сроке, или семьи, воспитывающие одного или нескольких детей возрастом до 17 лет. Несмотря на то, что выплаты в размере до 16 тысяч рублей начнут поступать на счета с начала 2023 года, уже сейчас можно подавать заявление. Для этого необязательно посещать многофункциональные центры, можно просто зайти в свой личный кабинет на портале Госуслуг и оформить соответствующую заявку.

Сейчас все максимально упрощено, чтобы люди не тратили свое время на длинные очереди. Что касается того, какую именно семья получит сумму — от 7 до 16 тысяч рублей, то для каждого случая расчет будет индивидуальным.

Во многом учитывается средний доход семьи в месяц, а также наличие определенного имущества. Если в семье родителей несколько автомобилей, то вряд ли они смогут претендовать на новые выплаты в январе 2023 года. Также во многом выплаты зависят от установленного в регионе прожиточного минимума. Если заявление будет одобрено, они смогут получить 50%, 75% или 100%.

Те россияне, которые отказались от единого пособия, в новом году смогут получать старые выплаты, как это было в 2022 году. Но у семей, в которых дети появятся на свет уже в 2023 году, такой возможности нет.