Как россиянам защитить свою пенсию от ошибок после закрытия ПФР 1 января 2023 года

Москва, 12:50, 31 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С 1 января 2023 года в России начнет работать новая структура под названием Социальный фонд России. В нее будут объединены ПФР и Фонд социального страхования. Эксперты неоднозначно отнеслись к неизбежным изменениям, поэтому рассказали россиянам, как защитить свою пенсию от ошибок.

1 января 2023 года ПФР закроют: как будут оформлять документы

В Минтруда, по инициативе которого были объединены две государственные структуры в одну, объяснили, что это в ближайшем будущем позволит минимизировать затраты, которые были направлены на содержание региональных отделений ПФР. Таким образом большинство вопросов будет решаться автоматизированным способом.

Так, с 1 января 2023 года сбор информации будет проходить через личный кабинет на портале Госуслуг или на сайте Социального фонда. Таким же способом можно получить всю интересующую информацию о выписках и справках. В случае, если у человека нет доступа к интернету, он может обратиться за помощью в многофункциональные центры.

Как защитить свою пенсию от ошибок

Многие граждане России обеспокоены тем, что будет с их выплатами в новом году. Однако поводов для беспокойства нет, так как большинство выплат сохранятся в полном объеме. Но без изменений не обойдется. Так, изменится порядок перечисления денежных средств.

В 2022 году работодатель перечислял определенный процент в различные госструктуры, теперь платеж станет единым. Речь идет о 30%, которые будут перечислены в новый фонд. Это упрощает весь процесс, к тому же позволяет многим избежать банковских комиссий. Помимо этого, у россиян появится возможность делать добровольные взносы и получать пособия беременным женщинам, а также нетрудоспособным.

Новые изменения позволят работодателям сократить количество оплаты труда “в серую”. Такое предположение высказал адвокат Богдан Леськив. А те сотрудники, которые наняты на работу по гражданско-правовому договору, могут быть уверены в том, что им будут выплачены денежные средства по больничному листу, а также пособия по уходу за ребенком.

Небольшие изменения затронут и тех граждан России, которые получают страховые пенсионные выплаты. Так, в новом 2023 году пенсию начнут получать женщины в 60 лет, а мужчины в 65. В целом для россиян должна быть удобной новая система, однако придется наладить ее бесперебойную работу.