Почему и как боролись во времена СССР с Новым годом

Москва, 14:00, 31 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Новый год не всегда был любимым праздником россиян. Так, данному праздничному событию пришлось преодолеть непростой путь от вражеского буржуазного торжества до любимого многим днем в году. А ведь еще 80 лет назад в день празднования Нового года проводились масштабные пропагандистские кампании против празднования 31 декабря. На протяжении многих лет торжество было под запретом в СССР. И только спустя годы его начали отмечать в каждой семье.

Как боролись с Новым годом в СССР

Дореволюционная Россия

В дореволюционные времена в России, как и во всей Европе, главным праздником было Рождество. Тогда его отмечали 25 декабря. Новый год тоже отмечался, но был скорее приятным бонусом и дополнением к первому празднику. Обычай украшать жилое помещение елью распространился в середине XIX века. Сделали это впервые в Германии. Поскольку Рождество хронологически являлось первым праздником, то и ёлка была не новогодняя, а рождественская.

В атмосфере тогда царил дух Рождества. Да и подарки было принято дарить от своего имени. Рождество принято было встречать в кругу семьи, а вот на следующий день после него, так же как и на Новый год — ездить в гости к друзьям или устраивать гулянья. И тот и другой праздник были официальными — в эти дни никто не работал.

После революции

Владимир Ленин был страстным германофилом и с огромным почтением относился к немецкой культуре и быту. А поскольку ёлочный обычай был завезён из Германии, где также был очень популярен, Ленин против него ничего не имел. Более того, он каждый год устанавливал ёлку у себя и даже пару раз организовывал ёлку для детей.

Однако кое-что с приходом новой власти изменилось, причём существенно. Государство перешло с юлианского календаря на григорианский, а церковь отказалась это делать. Поэтому Рождество по церковному календарю неожиданно сместилось с 25 декабря на 7 января.


Первые десять лет было принято вместо ёлки устраивать комсомольские святки с разоблачением буржуазного и антинародного праздника Рождества.

Без Нового года

В 1929 году началось закрытие и уничтожение религиозных сооружений, независимо от конфессии, серьёзно была усилена атеистическая и антирелигиозная пропаганда. Новый год, хотя и был праздником исключительно светским, тем не менее воспринимался в неразрывном единстве с Рождеством, кроме того, считался буржуазным по своему духу и содержанию, поэтому кампания затронула и его.

Советские власти были настроены категорически против празднования. Что они только не делали: выпускали брошюры с лозунгами против торжества, жгли все книги, где есть упоминания о празднике, и т. д. Однако праздник настолько укоренился в сердцах людей, что несмотря на гонения они пытались праздновать торжество. Подобные гонения продолжались на протяжении 7 лет, и только в середине 30-х годов все изменилось.