Какой размер материнского капитала в 2023 году и на что его можно потратить

Москва, 11:25, 03 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В 2023 году на территории России продолжит действовать программа «Материнский капитал». В новом году он будет проиндексирован. Помимо этого, расширен перечень ситуаций, в которых родители могут распорядиться денежными средствами из маткапитала.

Размер материнского капитала в 2023 году

Бюджет на 2023 год уже расписан, и исходя из этого известно, сколько смогут получить родители по программе материнского капитала. Так, в новом году размер выплат будет следующим:

  • 589 500 рублей – на рождение первенца;
  • 779 000 рублей – на второго малыша (однако это при условии, что родители не получали подобные выплаты ранее, когда на свет появился первенец);
  • 189 500 рублей – на второго ребенка, но в том случае, если уже подобные выплаты поступали на родительский счет за рождение первого малыша;
  • 779 000 рублей — на рождения третьего чада и т. д.

Материнский капитал в России выплачивается матерям и женщинам, в одиночку воспитывающим своих или усыновленных детей с 1 января 2007 года. Также на выплаты могут рассчитывать и мужчины, которые являются единственными усыновителями, и те, кто воспитывает детей без жен.

Что надо сделать, чтобы получить материнский капитал в 2023 году

Государство ежегодно предпринимает различные меры, направленные на поддержку незащищенных слоев населения. Одной из такой помощи считается материнский капитал. Он необходим для того, чтобы улучшить демографические показатели страны.

Семья получает специальный сертификат с определенной суммой. С 2023 года выдачей такого документа занимается Единый фонд, который заменил ПФР и фонд страхования. Сразу после появления ребенка на свет в ЗАГС поступает соответствующая информация, поэтому никаких заявлений родителям писать не надо. Если есть какие-то нюансы, то на портале Госуслуг можно отыскать сведения о сертификате.

Материнский капитал в 2023 году: на что его можно потратить

Согласно российскому законодательству, просто так получить маткапитал наличными нельзя. Денежные средства по программе лояльности можно потратить на следующие нужды:

  • приобретение дома или квартиры в ипотеку или за свои денежные средства, при этом можно купить часть дома;
  • ремонт и перестройку своего дома, а также на новое строительство жилого помещения;
  • образование детей дошкольного и школьного возраста;
  • лечение детей с ограниченными способностями;
  • накопительные пенсионные выплаты или на ежемесячное пособие, которое будут выплачивать каждый месяц за второго малыша возрастом до 3-х лет.

В некоторых региональных программах, действующих на территории России, предусмотрено, что маткапитал родители могут потратить на приобретение машины. Однако на федеральном уровне покупка автомобиля невозможна, правда, эксперты не исключают того, что в скором времени это изменится.