«Ребята, дайте отдохнуть»: скандалы с Меладзе и Газмановым

Москва, 18:30, 05 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Сразу два российских артиста «отметились» скандалами в новогодний период. Это Валерий Меладзе и Олег Газманов, у которых после праздников остался неприятный осадок. Что произошло, выясняли журналисты ФТаймс.

Подходить близко к публике и отвечать на реплики опасно

Сейчас артистам давать микрофон зрителям или хотя бы отвечать на их вопросы стало опасно. Наверное, теперь придется репетировать не только песни и выступления на сцене, но и выход в массы. Ну или вообще ни с кем не общаться. Ведь современные технологии позволяют всем подряд снимать любительское видео, провоцировать артистов и потом выкладывать свои любительские ролики в Сеть.

Это доказывает и недавний случай, который произошел с Валерием Меладзе, который после выступления произнес на выкрики «Слава Украине!» известную фразу «Героям слава!», за что и поплатился. Ведь теперь многие россияне требуют привлечь исполнителя к ответственности, запретить его выступления в стране и вообще лишить всех званий.

После такого давления сам Валерий Меладзе вышел на связь и прокомментировал ситуацию. Он заявил, что никого не поддерживает, и уже тем более далек от ненависти. Он лишь хочет, чтобы антагонизм между близкими народами прекратился.

Дубайские приключения Газманова

А вот Олег Газманов, который всегда и во всех ситуациях поддерживал Россию и продолжает это делать, попал под ненависть зрителей, когда исполнял в Дубае свою песню «Ясные дни». В это время кто-то из публики начал просить артиста прокомментировать ситуацию на территории Украины. Певец решил не накалять обстановку, а просто сказал: «Ребята, дайте отдохнуть». По Газманову было видно, что новогоднее настроение у него было испорчено. Да и сразу после концерта артист вместе с супругой покинули Эмираты и продолжили свои каникулы уже в другой стране.

Эти происшествия комментируют очень эмоционально. В том числе и представители музыкальной индустрии. Кстати, последние считают, что концерты в прежнем формате больше проводить нельзя, и приближаться артистам близко к публике тоже. Ведь публика сейчас очень разношерстная, и не знаешь, чего ожидать в тот или иной момент. Теперь и организаторы концертов будут продумывать этот вопрос и стараться не допускать подобных инцидентов.

Кроме того, эти события показывают, что разделить культуру и политику не получится, поэтому артисты должны иметь свою гражданскую позицию.