Что можно и что нельзя делать 8 января в праздники Собор Пресвятой Богородицы и Бабьи каши

дела и запреты
Источник фото Православие

Москва, 15:46, 07 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

8 января в православной церкви отмечается Собор Пресвятой Богородицы, а также народное торжество, известное как Бабья каша. Издание «Курьер.Среда» рассказывает о приметах и запретах, связанных с этим днем.

Значение и традиции праздника

 

Собор Пресвятой Богородицы, посвященный матери Иисуса Христа, был официально отмечен впервые в 681 году. Этот день получил название «собор» из-за того, что помимо Пресвятой Богородицы, в этот день также чтутся другие святые, связанные с Иисусом Христом. С началом народного праздника Бабьи каши стало принято почитать богинь-матерей. В России этот день был посвящен повивальным бабкам и роженицам, объединяя оба случая в один праздник.

Каждая страна сохраняет свои уникальные обычаи, передаваемые из поколения в поколение, что служит почитанием памяти предков.

В древней Руси традицией стало угощать акушерок бабьей кашей. Молодые девушки и беременные женщины приносили им угощения в виде пирожков и блинов, а также дары. По легенде, роды становились легкими, если женщина во время беременности дарила подарки акушерке. В знак благодарности акушерки приготавливали сытную и вкусную кашу, обеспечивая изобилие молока, масла и сливок. Название праздника отражает этот обычай.

Празднование Бабьей каши в Болгарии глубоко укоренилось в истории и вдохновляет почитание богинь-матерей. Однако несмотря на свою историческую связь, этот праздник не является языческим, так как он официально признан и санкционирован церковью. В этот день, 8 января, службы в храмах посвящены иконе Божией Матери, и праздник затрагивает каждую девушку и женщину в стране.

В ходе этого особенного дня происходит изменение ролей между мужчинами и женщинами. Обязанности по уборке, стирке, готовке и прочему берут на себя мужчины, в то время как женщины наслаждаются различными развлечениями и устраивают женские вечеринки. В этот день мужчины призваны оставаться дома и терпеливо ожидать своих половинок, которые, в свою очередь, могут проводить время, не обращая внимания на время и устраивая веселье.

Местные жители даже шутят на этот счет, предостерегая девушек не попасться в этот день на плохом, так как их парни могут стать объектами шуток и насмешек. Такой же обычай существует среди населения северной части Греции, где тоже отмечается этот праздник.

Важно отметить, что женщины, поддерживающие свою честь и достоинство, а также не склонные к прелюбодеянию или конфликтному поведению, традиционно привлекались к акушерству.

Приметы и запреты

Работа, включая домашнюю, в праздничные дни строго запрещена. В Древней Руси существовало убеждение, что нарушение этого запрета может привести к рождению ребенка с физическими дефектами, поэтому беременные женщины и их мужья должны были тщательно соблюдать этот запрет.

Для избежания нежелательных последствий и сохранения счастья следовало воздерживаться от вышивки, вязания, шитья или любого другого рода рукоделия. В этот день также было запрещено покупать веревки, готовить еду и употреблять кисель, поскольку считалось, что это может привести к мертворождению.

В день праздника Бабьи каши воду и крупу для каши собирали в два часа ночи. Каши могли быть рассыпчатыми, вязкими или жидкими (испачканными), в зависимости от количества жидкости в приготовленном блюде. Народные кулинары делали рассыпчатую кашу из ядра, а спред приготавливали из мелкой или молотой крупы.

При приготовлении каши было принято предсказывать. Если в процессе варки каша выползала из кастрюли в направлении печи, это воспринималось как предвестие удачного и плодородного года. В противном случае ожидались неприятности, но этот исход можно было избежать, утопив «несчастную» кашу вместе с горшком в проруби.

В России, с целью защиты будущего ребенка от возможных бед, акушерки часто помогали матерям создавать специальные защитные куклы. Во время беременности женщина должна была сделать семь куколок «пеленания», которые служили теплым покрывалом для будущего младенца и защищали его от влияния злых сил.

Согласно народным представлениям, существует особая связь между Божией Матерью и акушеркой. Женщину, помогавшую Божией Матери во время родов, часто именовали Соломонис, Соломей или Соломония в христианских легендах.