Перерасчет за электроэнергию: пошаговая инструкция, как это сделать

Москва, 10:30, 14 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Каждый гражданин России, который долго отсутствовал в доме, имеет право на то, чтобы ему пересчитали показания счетчиков за электроэнергию. Речь идет о тех, у кого вовсе нет счетчиков, а также если люди вовремя не передали показания измерительных приборов. Помимо этого, есть и другие случаи, когда можно вернуть денежные средства за электроэнергию. О том, как сделать перерасчет, в нашем сегодняшнем материале.

Кто может рассчитывать на перерасчет электроэнергии

По словам экспертов, если перерыв в электроснабжении в доме составлял более 2-х часов, то пользователи имеют право оформить перерасчет. Однако при этом должны быть два независимых взаимно резервирующих источников питания. Один тоже допускается, но только при условии, что свет не включали более 24 часов.

Если произошло отклонение напряжения, то тоже можно и нужно делать перерасчет. По крайней мере, так сказано в законодательстве Российской Федерации.

Пошаговая инструкция для россиян, как сделать перерасчет за электроэнергию

Россиянин должен написать заявление или же позвонить диспетчеру в аварийную службу в случае, если не было электроэнергии. После этого сообщение будет зарегистрировано соответствующими службами.

Если работник коммунальной службы знает, что произошло на самом деле и почему не было света, то он должен рассказать об этом потребителю. Далее работник должен поставить в своем журнале соответствующую метку. Она является обязательной, так как в дальнейшем метка подтвердит тот факт, что у человека не было света.

Чтобы был осуществлен перерасчет за электроэнергию, потребитель и поставщик услуги должны подписать совместный акт, в котором отмечены действующие проблемы. После подписания бумаги можно смело обращаться в соответствующие службы, где сразу должны пересчитать показания счетчиков.

Сколько могут вернуть денег при перерасчете электроэнергии

По словам специалистов, от размера установленной величины сумма будет снижаться на 0,15% за каждый час отсутствия электроэнергии. Если же были зафиксированы колебания электрического тока или отклонение напряжения, то человеку вернут аналогичную сумму.

Однако следует рассмотреть и вариант отказа в перерасчете. Если же обе стороны не придут к общему выводу, то будет назначена дополнительная дата, когда коммунальщики придут в дом, чтобы оценить ситуацию.

Помимо этого, жители России имеют право написать жалобу и отправить ее в государственную жилищную инспекцию региона, в котором они проживают. К тому же можно обратиться в суд.