Умерла Инна Чурикова: причина смерти и где похоронят легендарную актрису

Москва, 15:49, 14 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

На восьмидесятом году не стало легендарной и талантливой актрисы Инны Чуриковой.  Об этом сообщил ТАСС директор «Ленкома» Марк Варшавер. От чего умерла Чурикова, когда с ней простятся и где похоронят?

Причина смерти актрисы Инны Чуриковой

Артистка в последние месяцы тяжело болела. Летом прошлого года Инна Михайловна неудачно упала. Она смогла сама добраться до Боткинской больницы. Медики выявили у нее переломы ребер, грудины и подвздошной кости. В ходе обследования у пациентки также обнаружили новообразования головного мозга, которые могли быть последствиями падения.

На днях директор «Ленкома» пояснил, что у Чуриковой еще «немножко есть признаки ОРВИ, но ничего страшного нет». Варшавер также заверил, что она «рвется в театр», и могла бы вернуться на сцену уже в феврале.

Где похоронят актрису

По предварительным данным, прощание с актрисой состоится во вторник, 17 января, в «Ленкоме». Дата и место похорон пока не известны.

Чем запомнилась Чурикова, самые известные роли в кино

Инна Чурикова родилась 5 октября 1943 года в Белебее. В 1973-м Марк Захаров пригласил ее на главную роль в спектакль «Тиль» «Ленкома». С 1975 года актриса вошла в труппу коллектива. Среди ее самых известных героинь — Офелия и Гертруда в «Гамлете», актриса Ирина Аркадина в «Чайке», сваха Фекла Ивановна в «Женитьбе».

Инна Михайловна для многих россиян была одной из самых любимых актрис кино. Она сыграла в фильмах «Морозко», «Начало», «Тот самый Мюнхгаузен», «В огне брода нет», «Васса», «Военно-полевой роман», «Курьер», «Ребро Адама», «Идиот», «В круге первом», «Ширли-мырли».