Как получить налоговый вычет за занятия спортом в 2023 году

Москва, 18:10, 17 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Получить налоговый вычет за тренажерный зал, занятия фитнесом и за оплату других физкультурно-оздоровительных мероприятий можно по итогам 2022 года и позднее. Об этом рассказала член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова, передает ФедералПресс.

Сколько денег можно вернуть

«Максимальная сумма годовых затрат на физкультуру и спорт, с которых можно получить налоговый вычет, – 120 тысяч рублей, возвращается 13 % от потраченной суммы», — пояснила специалист.

Отмечается, что данный вычет можно получить не отдельно, а вместе с другими выплатами. К примеру, вместе с вычетом на лечение, образование самого налогоплательщика. При этом общая сумма вычетов остается прежней – 120 тысяч рублей, максимально за год можно вернуть 15 600 рублей.

Что нужно для того, чтобы получить налоговый вычет за занятия спортом в этом году

Мария Спиридонова добавила, что для получения вычета спортивная организация должна быть включена в специальный перечень, участники которого могут получать вычеты, пишет «Прайм». Для получения средств необходимо либо подать в ИФНС по месту жительства декларацию 3-НДФЛ, либо обратиться с заявлением к работодателю.