Юрист рассказала, как россиянам списать долги по ЖКХ и капремонту в 2023 году

Москва, 12:25, 19 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Юрист Србуи Иващенко напомнила россиянам о том, что они могут не платить за долги, срок давности которых уже истек. Данная возможность доступна всем, но только при определенных условиях.

Как списать долги по ЖКХ и капремонту в 2023 году

Србуи Иващенко, которая является ведущим юристом в одной из фирм, отметила, что жители России в редких случаях могут списать долги по платежам ЖКХ. В основном данная процедура доступна по истечении срока исковой давности, а именно спустя 3 года.

Другими словами, если вам предъявляют, что вы обязаны оплатить коммунальные услуги или взносы на капитальный ремонт, но при этом срок исковой давности уже истек, то вы вправе отказаться от уплаты денежных средств. Для этого необходимо заявить о том, что срок уже давно истек.

Такие задолженности можно списать и самостоятельно, даже если специалисты не предъявляют к вам никаких требований. Если вы понимаете, что срок давно уже истек, то надо обратиться с соответствующим заявлением в Управляющую компанию и в Фонд капитального ремонта. Делается это во внесудебном порядке.

Однако юрист отметила, что следует быть максимально аккуратными, так как такие компании вполне могут отключить человека от коммунальных услуг и при этом обратиться в суд, чтобы взыскать денежные средства, которые долгое время не выплачивались. Если вы все-таки уплатите долг, даже частично, то трехлетний срок будет обнулен. Иващенко напомнила, что долги по ЖКХ начисляются отдельно по каждому месяцу, за который не поступила оплата.

Что изменится в оплате по домовым нуждам

О том, что изменения затронут и оплату общедомовых нужд, сообщила профессор РЭУ им. Плеханова Юлия Финогенова. Эксперт отметила, что жители Российской Федерации смогут получать более честный и точный расчет расходов. Во многом это связано с тем, что теперь показания будут записываться не по нормативам, а по приборам. Это гораздо удобнее для россиян.

Однако Юлия Финогенова отметила, что рано радоваться, так как это может привести к тому, что итоговый счет за оплату коммунальных услуг будет выше, чем было раньше. Так, по словам специалиста, может вырасти плата за пользование домофоном, электричеством в подъезде, работу лифта и т. д.

Если вы не согласны с той суммой, которая пришла в платежке, можно обратиться в Управляющую компанию. При необходимости вам будет произведен перерасчет.