Как правильно катать апельсины на китайский Новый год, чтобы сбылись желания

Москва, 12:45, 21 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Китайский Новый год — не менее волшебное время, чем ночь с 31 декабря на 1 января. Приходит он немного позже, поэтому есть время подготовиться к обрядам и ритуалам, которые помогут исполнить желания. В частности, самым распространенным считается ритуал на выкатывание апельсинов. Что он дает и как это  правильно делать, выяснили журналисты ФТаймс.

Когда в 2023 году приходит новый покровитель

В 2023-м китайский Новый год наступает во время первого новолуния — в ночь с 21 на 22 января. Тигра на посту меняет Кролик — осторожный и заботливый домосед.

Чтобы привлечь внимание и благосклонность этого животного, в 2023 году нельзя рисковать и обижать родных и близких, конфликтовать и опускать руки.

Как на китайский Новый год катать апельсины, чтобы сбылись желания

В праздник китайского Нового года принято катать апельсины, такой ритуал позволяет привлечь благополучие и удачу в дом и жизнь. При этом очень важный момент — количество этих сочных и ароматных фруктов, их должно быть 108. Это сакральное число в тибетских и индийских религиозных культах: число молитвенных четок, число всеобщей гармонии, скорость света в вакууме, скорость движения Земли вокруг Солнца, длина сторон основания египетских пирамид.

Апельсин в Китае — символ Солнца и энергии бога Ра. Именно поэтому китайцы в обязательном порядке в Новый год катают эти цитрусовые, чтобы удача не покинула их дома на протяжение всего последующего года.

Как же делать этот ритуал?

Прежде всего, важно время — ритуал выполняют в первый день китайского года. Берут, как уже было сказано, 108 апельсинов (обязательно спелых, сочных, красивых) и вкатывают их в дом через входную дверь, стараясь распределить их по всем углам комнат. А вот в ванную комнату, туалет и на балкон апельсины не закатывают. Только в жилые помещения.

Важно, чтобы в ритуале принимали участие все члены семьи, и особенно дети.

Апельсины должны лежать по углам дома в течение трех дней. При этом их нужно периодически брать в руки и «наговаривать» на них свои желания, например, «любовь», «свадьба», «деньги», «радость» и т. д.

Также многих интересует, куда потом девать «обрядовые» апельсины. Их можно есть, готовить с ними различные блюда, угощать друзей. Считается, что подаренный апельсин в Новый год способен также принести радость, благополучие и счастье. Да и сам яркий и сладкий фрукт дарит наслаждение и вызывает улыбку.