Как власти прокомментировали установку систем ПВО “Панцирь” на крышах зданий в Москве

Москва, 14:39, 21 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков решил “перенаправить” все вопросы со стороны журналистов об установке системы ПВО “Панцирь” на крышах зданий, которые находятся в центре столицы, Сергею Шойгу. В результате министр обороны должен прокомментировать случившееся.

В Москве на крышах оборудуют ПВО “Панцирь”

Столичные жители обеспокоены тем, что прогуливаясь по центру Москвы они заметили необычную “картину”. На крышах центральных зданий установили систему ПВО “Панцирь”. Фото установок было опубликовано на страницах американского издания Bloomberg.

Так, системы противовоздушной обороны уже стоят на Фрунзенской набережной на крыше здания Минобороны России. Помимо этого, ПВО можно встретить неподалеку от официальной резиденции президента Российской Федерации Владимира Путина. Однако на этом перечень мест, где можно встретить “Панцирь”, не заканчивается. Системы ПВО также установлены и на крышах других административных зданий, которые находятся в центре столицы.

Как столичные жители отреагировали на установку систем ПВО в Москве

Многие жители обеспокоены происходящим. Они пытаются найти ответы на интересующие их вопросы, однако даже представителям средств массовой информации не объясняют, что происходит.

В Сети тут же появилось много комментариев от пользователей, которые начали паниковать. Самый распространенный комментарий — “Неужели что-то будет?”. Журналисты обратились к правой руке президента России Дмитрию Пескову, чтобы тот прокомментировал происходящее. Однако пресс-секретарь Кремля заявил, что за безопасность страны отвечает Министерство обороны, следовательно, все вопросы следует задавать Сергею Шойгу.

Напомним, глава МИД Сергей Лавров ранее в своих комментариях журналистам говорил о том, что размещение систем противовоздушной обороны недопустимы в жилых районах. Так политик прокомментировал ситуацию, которая произошла на территории Украины в городе Днепр, где в жилых кварталах была размещена система ПВО.

Эксперты, в свою очередь, отметили, что “Панцирь-С1” — это зенитный ракетно-пушечный комплекс, который может быть установлен только на колесном или гусеничном шасси. Помимо этого, его можно поставить на прицеп, либо же разместить стационарно. Данная система предназначена для защиты с воздуха от беспилотников или вражеской авиации.