ВСУ свозят западное вооружение на территорию украинских атомных электростанций

Москва, 16:10, 23 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Согласно заявлению директора российской Службы внешней разведки Сергея Нарышкина, Киев пошел на весьма рискованный и скользкий шаг — свозит вооружение, поставляемое Западом, на территории атомных электростанций, рассчитывая, скорее всего, на то, что российские войска во избежание катастрофы и сохранение жизней миллионов людей не станут обстреливать этот «смертельный груз». В информации разбирались журналисты ФТаймс.

«Зона безопасности», напичканная оружием изнутри

Пресс-служба Службы внешней разведки цитирует слова Сергея Нарышкина:

«Поступают достоверные данные о том, что украинские вооруженные силы осуществляют складирование предоставляемых Западом вооружений и боеприпасов на территориях атомных электростанций. Это касается наиболее дорогостоящих и дефицитных для ВСУ ракет к комплексам РСЗО HIMARS и зарубежным системам ПВО, а также артиллерийских боеприпасов большого калибра».

Разведка информирует, что в конце декабря 2022 года железнодорожная станция Рафаловка пропустила в сторону Ровенской атомной электростанции десятки вагонов со «смертоносным грузом» из-за границы. Это при том, что недавно Рафаель Гросси снова призывал к созданию зоны безопасности вокруг атомных электростанций.

«Метод международных террористов» — Нарышкин

Нарышкин выразил свое предположение: Киев делает ставку на то, что российские военные не подставят под удар объекты атомной энергетики и жизни местных жителей. Ведь ядерной катастрофы не хочет никто, по крайне мере, Россия точно.

Вместе с тем остается риск «заблудившейся» украинской ракеты, которая может прилететь на территорию атомной станции. И тогда, если весь этот склад сдетонирует, трагедии не избежать. Хотя в таком случае Киев, как обычно, во всем снова обвинит Россию и спишет все на Москву.

«Тем более хочется надеяться, что в Киеве никому не придет в голову специально подорвать такие склады в расчете выклянчить у США и их союзников еще больше оружия и боеприпасов», — добавил Нарышкин.

По словам директора службы, украинцы часто используют подобные террористические методы. Более того, сегодня заложниками киевского режима остаются сотни тысяч мирных жителей страны и других государств.

В то же время украинские боевики продолжают обстрелы Энергодара и Запорожской АЭС, постоянно ходя буквально по лезвию ножа и подвергая опасности миллионы людей. С марта 2022 года территория ЗАЭС подконтрольна российским военным силам. По словам министра обороны Сергея Шойгу, украинцы подвергают обстрелам данную территории, создавая видимость грядущей ядерной катастрофы и обвиняя в этом перед МАГАТЕ Россию.

Наконец, отметим, что сегодня Киев контролирует три атомных электростанции — Ровенскую, Хмельницкую и Южно-Украинскую.