Насколько подорожает отдых в Турции летом 2023 года и скажется ли это на спросе, объяснили туроператоры

Москва, 09:00, 28 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Туроператоры предвидят рост цен на путевки в Турцию будущим летом, но вместе с тем уверены: ничто не остановит россиян, которые захотят отдохнуть в этой теплой стране. Журналисты ФТаймс выяснили, насколько подорожает отдых в Турции и проанализировали прогнозы туроператоров.

Насколько подорожает летний отдых в Турции

Турция, отпуск 2022.jpg

По словам вице-президента РСТ Дмитрия Горина, отели Турции поднимают цены на проживание в связи с высоким спросом среди туристов. Следовательно, туры в эту страну в 2023 году подорожали на 20-30 процентов.

Подтвердили увеличение спроса на турецкий отдых — особенно среди европейцев — и в «Интуристе». Отели Турции уверены в том, что будут стопроцентно заполнены, и поэтому смело увеличивают стоимость проживания. В то же время туроператоры пока еще сдерживают цены и продают путевки по цене лета прошлого 2022 года. Но после завершения акций раннего бронирования цены увеличатся. Ожидается этот тридцатипроцентный скачок уже в конце февраля.

На спросе ситуация не скажется

Вместе с тем туроператоры уверены: подорожание путевок никак не скажется на их спросе среди россиян. В том же «Интуристе» отмечают:

«Это самый массовый рынок, плюс доступная перевозка из различных городов России. Сегодня практически нет стран, куда можно было бы так же легко поехать. Спрос на Турцию будет, но, как вариант, отдыхающим придется выбирать более бюджетные отели по сравнению с теми, к которым они привыкли».

В неизменном спросе на турецкие путевки уверены и в компании «Fun&Sun», где Турция уже давно в топе продаж. А в РСТ добавляют, что окончательные цены на путевки в Турцию станут известны весной и летом, когда будет понятен объем перевозок. Если он останется на уровне 2022 года, то, следовательно, и стоимость турпутевок будет стабильной. Наконец, отметили еще один немаловажный нюанс при оплате путевок — это курс валют.