Ортопед назвал самые опасные причины хруста суставов

Москва, 17:30, 02 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Травматолог-ортопед Клинического госпиталя на Яузе группы «Медскан» Николай Субботин объяснил, почему хруст суставов может быть симптомом начинающегося заболевания, передает «Комсомольская правда». Это не просто патология, а возможные воспаления сухожилий, артритов и артрозов.

В чем причина хруста суставов

Во всех суставах есть синовиальная жидкость — она смазывает и питает его. В ней имеются газы в виде пузырьков, причем иногда при движении они лопаются, издавая тот самый хруст. В таком случае никаких проблем нету. Но часто причиной хруста является гипертрофия или увеличение в размерах складки внутренней оболочки сустава, которая продуцирует жидкость. Такое возникает на фоне чрезмерных нагрузок.

Если при хрусте появляется боль, то требуется оперативное лечение.

Третья причина хруста, которая является самой распространенной и опасной, – это артроз. То есть поражается суставной хрящ. При этом недуге в суставе, на суставной поверхности или на хряще происходит отложение солей мочевой кислоты.

Четвертый вариант – тенденит или воспаление сухожилий тканей, идущих вдоль сустава. Тенденит обычно сопровождается болью при движении и пальпации и нуждается в лечении, пишет «Газета.Ru».

Причинами звука в коленях могут также быть повреждения менисков коленного сустава, которые разрываются и ущемляются между костями, вызывая хруст и щелканье, часто давая при этом характерный болевой синдром во внутренней части коленного сустава, пишет газета «Известия».

Причем тут кальций: распространенный миф

Стоит понимать, что хруст в коленях не связан с недостатком кальция в организме.

Дефицит кальция вообще не имеет отношения к суставу. Его недостаток может приводить к разрежению костей, к остеопорозу. Это немного другое, сообщает телеканал «360».