Социальные гарантии волонтерам и командированным в ЛНР и ДНР: какие денежные выплаты им положены в 2023 году

Москва, 09:45, 14 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Правительство Российской Федерации приняло решение о назначении новой денежной помощи. На этот раз выплаты полагаются волонтерам или командированным гражданам России, отправившихся в зону СВО, которые получили ранение. Также на материальную помощь могут рассчитывать семьи в том случае, если их близкий погиб во время выполнения своего задания на территории Украины.

Какие денежные выплаты положены волонтеру, госслужащему, командированному, если он погиб или ранен в ЛНР и ДНР

Так, российское государство решило ввести очередные выплаты. Волонтеры и другие люди, которые отправились в зону СВО, в случае своего ранения смогут рассчитывать на выплату в размере трех миллионов рублей. Также получить данную помощь можно, если была контузия, травма или другие увечья.

Если же человек погиб во время выполнения своей задачи, тогда его семья сможет получить 5 миллионов рублей. Такие социальные гарантии распространяются на все лица, которые были отправлены по долгу службы в горячие боевые точки на территории Украины.

Кто сможет получить материальную помощь, если волонтер или другой служащий погибнет в зоне СВО

 

 

Если же житель Российской Федерации, который был волонтером, погиб во время выполнения своей задачи, то выплата в качестве материальной помощи составит 5 миллионов рублей. Данное пособие могут получить следующие родственники:

  • родители человека, который погиб при исполнении задания в зоне СВО;
  • супруга или супруг, которые на момент гибели своей второй половинки были в законном браке;
  • совершеннолетние дети, которые имеют ограниченные способности, причем инвалидами они стали до того, как им исполнилось 18 лет;
  • дети погибшего, которым нет 18 лет;
  • дети погибшего до 23 лет, которые обучаются в университете на очном отделении;
  • лица, которые были на иждивении у погибшего не менее пяти лет.

Если же у человека, который погиб во время выполнения своей задачи в зоне боевых действий, нет ни одного из вышеперечисленных родственников, то денежная помощь в равной мере делится между его братьями и сестрами, родными и не только. В любом случае семья получит деньги.

Куда надо обращаться, чтобы получить выплаты

Семьи, которые остались без своего родного человека, выполнявшего роль волонтера, могут получить выплаты. То же самое касается и самих командированных, которые были травмированы. Им надо обратиться в Ассоциацию волонтерских центров или в организацию Росмолодежь.

Для того чтобы получить выплаты на командированного в ЛНР или ДНР человека, семье надо обратиться в кадровую службу, где работал человек. Речь идет о его нынешнем месте работы.