Есть ли изменения: какие правила изоляции и больничных по коронавирусу в 2023 году

Москва, 16:10, 14 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Нужно ли соблюдать самоизоляцию, если контактировал с больным; когда могут ввести карантин по коронавирусу в образовательных учреждениях, рассказывает aif.ru.

Нужно ли делать повторный ПЦР-тест, чтобы закрыть больничный по COVID-19

Это зависит от того, как долго лечили человека от коронавируса. Если пациент получил положительный тест и провел на больничном неделю и более, повторный ПЦР-тест не нужен, если меньше, придется сделать тест второй раз.

В соответствии с постановлением главного санитарного врача Российской Федерации, между первым и вторым тестом должно пройти не менее трех дней.

Должны ли изолироваться контактировавшие с больным коронавирусом

Нет. В отсутствие признаков заболевания требования соблюдать карантин для контактных лиц отменены.

Сколько заболевших должно быть в группе детского сада или школьном классе, чтобы ввели карантин?

Роспотребнадзор разъяснил, что введение карантина или перевод школьников на дистанционный режим обучения возможен, если заболеют 20% и более детей.

Нужно ли соблюдать самоизоляцию после вакцинации от коронавируса

Нет, требований о соблюдении карантина до и после прививки не установлено. Как сообщает портал стопкоронавирус.рф, вакцина не содержит вирус COVID-19, поэтому риск заболеть не повышается и вакцинированный никого не может заразить.

Как правильно изолироваться

Как и ранее, заболевшему коронавирусом необходимо находиться дома и избегать контактов с другими людьми. Это касается и необходимости выносить мусор, ходить в магазин и т. д. Можно попросить об услуге друзей или воспользоваться бесконтактной доставкой. Если такой возможности нет, можно выходить на улицу в то время, когда там меньше людей.