Новый расчет квартплаты: как изменятся квитанции россиян с 1 марта 2023 года

Москва, 11:55, 15 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Владельцы квартир с 1 марта 2023 года будут по-новому платить за общедомовые нужды. Речь идет за оплату электричества, воды и других потребляемых ресурсов. О том, как изменится расчет квартплаты с 1 марта для жителей России, рассказала эксперт Ольга Лебединская.

Как изменится расчет квартплаты с 1 марта 2023 года

Россияне с начала весны будут оплачивать общедомовые нужды по-новому. Теперь, если у семьи есть счетчик, то расчет будет вестись только на основе фактического потребления. Если же счетчик по каким-либо причинам не установлен в квартире, то во внимание будут браться новые нормативы.

В первую очередь изменения коснутся тех жильцов домов, которые ранее платили за ОДН по установленным нормативам. Нельзя сказать, что предстоящие изменения стали полной неожиданностью для россиян. На самом деле это не так, ведь многие давно подозревали, что это неизбежно.

Что касается той категории жителей России, которые платили по расчету, то вероятней всего никаких изменений они на себе не почувствуют. Более того, Лебединская предположила, что такие счета могут быть меньше. Особенно это заметят жильцы старых многоэтажных домов. Во многом это связано с тем, что в новостроях сейчас установлены автоматизированные узлы учета, которые распространяются на весь дом.

От чего будет зависеть начисление платежей

По словам эксперта Ольги Лебединской, те начисления, которые будут указаны в новой платежке, будут зависеть от того, установлен ли у вас в квартире счетчик или нет. Если же прибор имеется, то во внимание будет браться разница с ОДН и суммарный показатель поквартирных счетчиков.

Если в вашем доме учет до сих пор ведется по нормативам, установленным в регионе, то вы сразу заметите на себе изменения, которые запланированы на март 2023 года. Однако не стоит паниковать раньше времени, так как можно оплачивать полученную квитанцию по нормативу, который соответствует вашей площади, либо же распределить это по всем имеющимся помещениям.

При желании можно будет перейти с одного варианта оплаты на другой. Однако чтобы это было осуществимо, необходимо провести общедомовое собрание, в ходе которого все члены совета должны будут одобрить такое решение. В данном случае решение управляющей компании не учитывается. Что касается платежки, то в нее входит оплата электричества, уборки в общих помещениях, пользование водой и т.д.