Когда введут и чего коснутся новые санкции против России на сумму 11 миллиардов евро

Москва, 22:45, 15 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен раскрыла содержание десятого пакета санкций против России, сообщает РИА Новости.

«Юбилейный» пакет: новые санкции против России на сумму 11 миллиардов евро

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, представившая в среду вместе с главой евродипломатии Жозепом Боррелем предложения по десятому пакету антироссийских санкций, сообщила, что они затронут электронику, спецтранспортные средства, запчасти, товары двойного назначения.

«Для достижения наибольшего эффекта мы нацелились на ряд промышленных товаров, в которых Россия нуждается, и которые она не может получить через третьи страны», — сказала фон дер Ляйен.

Чего и кого коснутся новые санкции

По словам главы Еврокомиссии, «речь идет об электронике, специализированных транспортных средствах, запчастях для грузовиков и авиационных двигателей». Также ЕК предлагает ввести санкции против товаров для строительного сектора, которые могут быть связаны с военным сектором.

«Мы также расширим запреты на товары двойного назначения и высокотехнологичные товары… Речь идет о 47 компонентах, которые могут быть использованы в российских системах вооружений, в том числе в дронах, ракетах и вертолетах», —

пояснила глава ЕК.

Она добавила, что ограничения также затронут некоторые редкоземельные материалы и тепловизионные камеры.

Глава Еврокомиссии отметила, что будут также запрещены все компоненты, обнаруженные «на поле боя».

«Впервые мы включаем иностранные организации в антироссийские санкции против товаров двойного назначения… Мы добавим семь иранских юрлиц в санкционный режим по товарам двойного назначения. Они находятся под полным запретом в связи с продажей чувствительных материалов России», —

пояснила она.

По словам главы евродипломатии Жозепа Борреля, санкции также будут расширены в отношении российского банковского сектора, под персональные ограничения попадут еще порядка ста физлиц и организаций, включая СМИ и журналистов, военных и политиков.

Когда введут ограничения

Согласно плану Еврокомиссии, новый пакет санкций ЕС будет введен к годовщине начала спецоперации РФ на территории Украины, то есть до 24 февраля.

При этом Европарламент принял резолюцию, в которой потребовал не затягивать с введением 10-го пакета санкций.