Какое новое правило снятия денег с карты начнет действовать для пенсионеров

Москва, 14:10, 16 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

О новом правиле снятия денег пенсионеров с банковской карты рассказала Анастасия Киреева, которая является пенсионным экспертом в России. Что изменится и как теперь россиянам преклонного возраста снимать свои денежные сбережения с карты, в нашем сегодняшнем материале. Также эксперт напомнила, что с 2023 года на территории Российской Федерации действуют новые облегченные правила доставки пенсии.

Что за новое правило снятия денег пенсионеров с карты действует в России

Специалист Анастасия Киреева рассказала о том, что один из главных российских судов принял решение внести небольшие изменения в получение пенсионных выплат на банковские карты. Если теперь пенсионер на протяжении определенного времени не снимает денежные средства, то пенсию некоторое время выплачивать не будут.

Речь идет о сроке от 6 месяцев и более. В случае если пенсионер не воспользуется своими сбережениями, то на некоторое время ему приостановят выплату пенсии. Свои корректировки внес и Конституционный суд РФ, который сообщил, что любое зачисление на карту пенсионера будет считаться как выплата пенсии.

Правила доставки: что изменилось для российских пенсионеров в 2023 году

Россиянам также напомнили о том, что в стране действуют новые правила доставки пенсии, правда, они касаются только тех пенсионеров, которые получают выплаты через «Почту России». Еще в прошлом году, если почтальон принес пенсию, а человека не оказалось дома, то ему приходилось ждать следующего месяца, чтобы забрать положенную пенсионную выплату.

Даже если пенсионер предупреждал работника почты о том, что его дома не будет, так как он пойдет на похороны соседа или у него запись у врача, это не считалось уважительными причинами. Но сейчас все изменилось, поэтому если теперь пенсионер пропустит доставку, он точно не останется без денег. Если человеку принесут выплаты, а его дома не будет, то почтальон обязан как минимум еще несколько раз прийти к пенсионеру. Также он должен заранее его уведомить о своем визите.

Таким образом, новый порядок получения пенсионных выплат значительно облегчит пенсионерам возможность получения денежных выплат. Новые правила доставки пенсионных выплат распространяются на более чем 10 миллионов российских пенсионеров. Речь идет о тех из них, которые свои государственные выплаты получают через «Почту России».