Употребление каких лекарств может привести к лишению водительских прав в 2023 году

Москва, 13:30, 20 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В конце февраля 2023 года российских водителей ожидает большое количество разных рейдов. Известно, что задействовано максимально много автоинспекторов. Цель такого мероприятия заключается в том, чтобы минимизировать нарушения правил дорожного движения. В частности, рейды затронут нетрезвых водителей или тех, кто находится в состоянии наркотического опьянения. Источник в управлении автоинспекции отметил, что во многом претензии также будут предъявлены тем, кто принимал запрещенные лекарственные препараты. О том, за какие лекарства могут лишить водительских прав в 2023 году, в нашем сегодняшнем материале.

За что могут оштрафовать российских водителей в 2023 году

Одна из новых поправок в законодательстве говорит о том, что инспекторы ГИБДД имеют право штрафовать водителей на сумму на 30 тысяч рублей. К тому же есть исключения, согласно которым владельца авто и вовсе могут лишить водительских прав. Речь идет об употреблении лекарственных препаратов, которые влияют на восприятие действительности водителя за рулем.

Конституционный суд отметил, что новые санкции не будут распространяться абсолютно на всех водителей, которые приняли лекарства перед тем, как сесть за руль. Но если в крови владельца авто будут обнаружены этиловый спирт или другие наркотические вещества, то это будет отличным поводом для штрафа и лишения водительских прав.

По словам адвоката Александра Инютина, многие водители не обращают внимание на состав таблеток, особенно если речь идет об известных лекарственных препаратах. А может произойти такое, что в них как раз таки и содержатся запрещенные вещества.

За какие лекарства могут лишить водительских прав в 2023 году

Практически в каждой инструкции к лекарству имеется пункт, в котором сказано, можно ли применять данные таблетки перед тем, как сесть за руль. Однако большинство водителей никогда не читают инструкции к лекарствам, которые принимают.

Именно поэтому многие недоумевают, когда работники ГИБДД предъявляют им претензии относительно запрещенных препаратов. А ведь большая часть из них хранится в крови более суток. Так, по словам кандидата медицинских наук Дмитрия Сидорова, самым опасными для водителей являются обезболивающие и седативные препараты. Однако многие не учитывают того момента, что лекарства от аллергии и противовирусные также могут содержать запрещенные вещества, оказывающие наркотический эффект.

Так, большая часть сиропов от кашля иностранного производства имеют составляющие, которые являются производными от морфинов. Встречаются и ответственные водители, которые спрашивают у врача, можно ли с выписанными препаратами садится за руль.

Эксперт рекомендует тем водителям, которые принимают лекарственные препараты на постоянной основе, подобрать безопасный аналог. Также можно некоторое время просто не садиться за руль.