Могут ли россияне бесплатно лечиться в платных клиниках и как это сделать

Москва, 13:03, 24 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) позволяет жителям Российской Федерации пройти бесплатное лечение в платных клиниках. Однако сделать это возможно не во всех медицинских учреждениях. Адвокат Ирина Гриценко рассказала, что следует учесть россиянам, которые собираются воспользоваться своей медицинской страховкой.

Почему частные поликлиники начали обслуживать россиян со страховкой

В законе о медицинском страховании сказано, что если у человека нет ОМС или в имеющейся системе нет конкретной услуги, то за медицинскую услугу ему придется заплатить. Раньше медицинским полисом нельзя было воспользоваться в частных поликлиниках, однако сейчас ситуация кардинально изменилась. Во многом это связано с тем, что большая часть россиян не может себе позволить оплатить такое дорогостоящее лечение. И чтобы частные поликлиники продолжили свое существование, они подключаются к системе ОМС. Данный метод выгоден тем, что в клинике будут новые клиенты, при этом никто ничего не теряет.

Адвокат напомнила, что бесплатными являются далеко не все услуги. В основном они перечислены в самом полисе. Если же они попадают в перечисления в ОМС, только в том случае можно не платить деньги за прохождение услуги.

Как россияне могут бесплатно лечиться в платных поликлиниках

Проверить, оказывает ли выбранная вами поликлиника бесплатные услуги по медицинскому полису, достаточно просто. Для этого следует посетить сайт Минздрава и отыскать там соответствующую вкладку.

Так, если частная поликлиника оказывает услуги по медицинскому страхованию, то она не имеет никакого права отказать пациенту и не лечить его. Также коммерческие медицинские учреждения не имеют права одних обслужить, а другим сказать, что они не предоставляют такие услуги.

Нельзя навязывать человеку свои платные медицинские процедуры, особенно если в медицинском полисе они отмечены как бесплатные. Все эти требования закреплены в соответствующих законах.

В случае если вам по каким-либо причинам откажут в предоставлении бесплатных услуг в поликлинике или уж очень активно навязывают платное лечение, то можно подать жалобу на поликлинику. Сделать это можно в территориальном фонде ОМС. Именно данная структура следит за тем, как его придерживаются медицинские учреждения страны. Если же вы столкнулись с чем-то, что вызвало у вас негатив, то на поликлинику можно пожаловаться.