Что дальше: на Украину доставили первые польские танки Leopard 2

Москва, 23:10, 28 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

24 февраля 2023 года премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил о прибытии танков Leopard 2 А4 на Украину. По его словам, Польша стала первой европейской страной, передавшей Украине четыре танка. Соответствующие документы политик вручил президенту Украины Владимиру Зеленскому, сообщает Курьер. Среда.

Первые западные танки на территории Украине

Польский премьер-министр добавил, что уже в ближайшее время ожидается новая отправка танков на Украину. Матеуш Моравецкий призвал Евросоюз сделать аналогичное.

Стоит отметить, что решение об отправке танков на Украину началась в январе после давления НАТО на Германию. Польша пообещала заняться этим вопросом добровольно. Ожидается, что государство передаст Украине в общей сложности 14 единиц боевой техники.

Какое еще западное вооружение прибудет в ближайшее время

Первый заместитель помощника госсекретаря по военно-политическим вопросам США Стэнли Браун заявил, что пока неизвестно, какие американские танки окажутся на Украине. В настоящее время в Соединенных Штатах Америки присутствуют разные версии танка Abrams. Также сейчас решается вопрос об отправке танков по заказу или из личных запасов США.

20 февраля 2023 года американский президент Джо Байден прибыл в Киев. При встрече с Владимиром Зеленским западный лидер пообещал Киеву отправку 700 танков и более двух миллионов артиллерийских снарядов. О точных датах крупной военной поставки со стороны США ничего неизвестно. Визит Байдена в Киев был внезапным для общественности, однако в этот день в городе была повышенная безопасность.

По словам Байдена, причина его визита — подтверждение непоколебимой приверженности к демократии. Президент США заявил, что с Зеленским обсуждались вопросы поддержки Украины.

Напомним, что в конце января 2023 года посол Украины заявил, что поставить танки Киеву согласились США, Великобритания, Германия, Польша и другие государства. Дипломат добавил, что боевая техника нужна Украине в ближайшее время. Если заняться этим вопросом в конце лета, может оказаться слишком поздно.

Ждать ли России контрнаступление ВСУ

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что любая поставка западных танков закончится для Украины знаком минус. По мнению Пескова, это лишь усложнит ситуацию на Украине, но принципиально ничего не изменит.

На прошлой неделе министр обороны Украины Алексей Резников в своих социальных сетях заявил, что Украина ожидает еще больше оружия. Также он сообщил, что она будет готовиться к ответному наступлению.

«Будут танки и бронетехника. Будет наше контрнаступление. Мы много работаем, чтобы его подготовить и снабдить», — заявил Резников.