Что изменилось в правилах выдачи кредитов для россиян

Москва, 09:35, 03 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Стандарты выдачи кредитных средств в банковских учреждениях будут ужесточены с марта 2023 года. Теперь взять кредит будет не так просто, как раньше. Журналисты портала FTimes.ru разобрались в том, что именно изменилось и как это скажется на выплатах.

Как изменились правила выдачи кредитов

Новые ограничения при выдаче кредитов вводятся специально для того, чтобы ограничить выдачу займов той категории населения, которая имеет высокий показатель долговой нагрузки. О новых изменениях для россиян рассказали в Центробанке.

В связи с тем, что в прошлом году были ослаблены стандарты кредитования, количество желающих этим воспользоваться заметно увеличилось. В результате оказалось, что под конец 2022 года в России количество людей, взявших кредит, увеличилось на 36%. Для страны это рекордный показатель, следовательно, сейчас необходимо снизить закредитованность населения. Именно поэтому Центробанк с начала 2023 года ввел новые лимиты.

Однако этого может быть недостаточно, поэтому эксперты уверены, что в марте нынешнего года будут введены дополнительные ограничения. Новые правила затронут и ипотеку. Так, с 1 мая 2023 года будут повышены надбавки к коэффициентам риска по кредитам, связанным с ипотекой. Таким образом, можно будет снизить риски банковских учреждений.

Согласно статистическим данным, которые предоставили эксперты, в прошлом году 44% ипотеки было у тех россиян, у которых есть много долгов. Чтобы хоть немного это исправить, банки вводят надбавки по ипотечным кредитам.

К чему может привести повышение надбавок

Введенные надбавки, по словам специалиста Александра Федотова, помогут банковским учреждениям себя подстраховать и накопить необходимый капитал, который позволит перекрыть все риски. Также повышение надбавки может привести к тому, что рост ипотеки будет заметно снижаться. Это очень выгодно, поэтому сейчас практически все российские банковские учреждения перестраиваются на новый формат выдачи кредитов.

Новые изменения напрямую скажутся на заемщиках, однако в большей степени только на тех, у которых очень много долгов. Скорее всего, банки им откажут в выдаче очередного денежного кредита. А если сумма понадобится очень срочно, но в результате это приведет к тому, что долги будут выше 80%, то банки дадут меньше заявленной суммы.