Обесценивание доллара: почему наличная американская валюта в России может превратиться в простые бумажки

Москва, 09:45, 19 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На фоне затяжного ослабления курса рубля объем наличной валюты на руках у жителей Российской Федерации увеличился до рекордной суммы в 105 миллиардов долларов. Следовательно, если Америка решит ввести больше санкций против россиян, то многие рискуют остаться ни с чем, пишет портал FTimes.ru.

Почему наличные доллары в России могут превратиться в простые бумажки

По словам финансиста Дмитрия Голубовского, если США запретит использовать напечатанные рубли на территории Российской Федерации, то многие граждане страны сильно пострадают. И это не удивительно, ведь все их сбережения превратятся в обычные бумажки, которые не несут никакой ценности. Финансист считает, что Америка боится идти на такой рискованный шаг, так как может сильно подорвать доверие к своей и без того неустойчивой валюте.

Ни для кого не секрет, что финансовые специалисты из Америки ведут учет всех банкнот, которые были ими выпущены. В этом им помогают серийные номера купюр. Перед началом СВО на территории Украины в России не было проблем с долларами, так как их регулярно привозили. Однако после марта все изменилось, появилось много санкций, направленных против России.

Голубовский предположил, что американцы прекрасно знают, какие купюры находятся на территории Российской Федерации, и могут запретить их использование, указав серийные номера. Еще один финансовый эксперт Сергей Пухов также подтвердил информацию о том, что американцы могут пойти на такой рисковый шаг и превратить доллары на территории России в обычные бумажки.

Эксперт также заявил, что многие россияне покупали доллары не только для того, чтобы их хранить, но и чтобы с их помощью рассчитываться за границей. Поэтому есть большая вероятность того, что иностранной валютой запретят пользоваться владельцам русских паспортов, но при этом никто не будет устанавливать запреты по серийным номерам банкнот.

Что россиянам делать с долларами

Похожая ситуация наблюдается в Сирии, отметил финансовый эксперт Дмитрий Голубовский. Если еще на рынке можно рассчитаться “сирийскими”долларами, то уже в любом банковском учреждении, даже в российском, их не примут. А если человек предпримет попытку положить на свой счет банкноты с запрещенными серийными номерами, то рискует столкнуться с массой неприятностей.

Финансист заявил, что в лучшем случае к человеку домой придет служба безопасности банка и заберет все купюры с запрещенными серийными номерами. Поэтому чтобы избежать проблем, лучше сейчас избавиться от долларов и запастись рублями.