Что надо знать о весеннем призыве в России в 2023 году

Москва, 19:32, 20 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Многие россияне понемногу начинают готовиться к весеннему призыву, который начнется уже через несколько недель. Чтобы не упустить ни одной важной детали, можно ознакомиться с подробной информацией о предстоящем призыве, которая доступна на https://prizyvanet.ru/prizyv_v_armiyu/.

Когда начнется весенний призыв в России в 2023 году

Сейчас на территории Российской Федерации депутаты активно обсуждают вопрос об увеличении возраста призывников. Однако даже если будет принято решение изменить его, на сроки начала весеннего призыва это никак не повлияет. Так, он стартует 1 апреля 2023 года и завершится 15 июля.

Сроки весеннего призыва могут быть изменены, но только после того, как президент Российской Федерации выпустит соответствующий указ. Не обошлось и без исключений в весеннем призыве. Они распространяются на педагогов и жителей Крайнего Севера. У них набор на службу откроется с 1 мая 2023 года, а закончится, как и у всех остальных, – в конце июля.

Военкоматы должны будут лично в руки вручить человеку повестку. Она считается полученной только в том случае, если призывник поставит свою роспись. Вручить повестки могут не только по месту жительства, но и на рабочем месте.

Какая возрастная категория россиян попадает под весенний призыв

Под призыв, который начнется на территории Российской Федерации с 1 апреля 2023 года, попадают все мужчины в возрасте от 18 до 27 лет. Призывников обязывают перед службой в армии пройти медицинскую комиссию. Только после этого выносится окончательный вердикт относительно того, подходит мужчина под службу в армию или нет.

Так, если у человека есть серьезные проблемы со здоровьем, то он считается непригодным для службы в армии. Если у мужчин имеются следующие заболевания, то они освобождаются от службы:

  • онкология;
  • порок сердца;
  • плоскостопие 3-й степени;
  • туберкулез;
  • психические заболевания и т. д.

Это неполный перечень недугов. Их можно уточнить во время прохождения медицинской комиссии.