Какие новые льготы для россиян начнут действовать с 1 апреля 2023 года

Москва, 12:18, 23 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С 1 апреля 2023 года в России начнут действовать новые льготы. Помимо этого, некоторые граждане страны ожидают повышение пособий, которые они получают каждый месяц, а также новые разовые выплаты.

С 1 апреля начнут действовать новые льготы: кому повысят ежемесячные пособия и разовые выплаты

До 1 апреля 2023 года свои обновленные выплаты получат доноры. В связи с февральской индексацией размер выплат теперь составляет 16 578 рублей, сообщают журналисты портала FTimes.ru. На такую материальную помощь могут рассчитывать те россияне, которые безвозмездно сдавали свою кровь не менее 40 раз. Для получение проиндексированной выплаты достаточно обратиться в органы социальной защиты.

Также в марте нынешнего года стало известно, что правительство расширило меры поддержки работникам рынка труда. Так, новые льготы с 1 апреля будут доступны безработным россиянам. Они смогут бесплатно обучаться или же получить дополнительное образование, которое поможет им трудоустроиться.

Чтобы получить возможность бесплатного обучения, безработным россиянам надо обратиться в центр занятости и заключить соответствующий договор с организацией. Сейчас предприятия оборонно-промышленного комплекса страдают от нехватки кадров, поэтому такая программа обучения выгодна государству.

Помимо этого, стало известно, что 16 марта депутаты Госдумы приняли новый законопроект, который подразумевает увеличение страховой выплаты, если на рабочем месте произойдет ЧП. Так, сумма выплат увеличится до 2-х миллионов рублей. Также был изменен порядок начисления среднего заработка в сутки при расчете больничных.

Что известно о повышении социальных выплат в России с 1 апреля 2023 года

Юрист Оксана Красовская напомнила жителям Российской Федерации о том, что их ждет повышение социальных выплат. Так, с начала апреля 2023 года они будут проиндексированы на 3,3%. На увеличение ежемесячных выплат могут рассчитывать те россияне, которые по каким-либо причинам не могут получать страховые пенсии.

Также известно, что социальные пенсии положены инвалидам и детям, оставшимся без кормильца. Эксперт отметила, что не исключено, что размер индексации таких выплат может быть скорректирован властями. Это связано с тем, что еще никто не подписывал постановление об индексации.

Оксана Красовская добавила, что на региональном уровне льготников также ждут индексации. Все зависит от того, где именно проживает человек.