«Один на сто тысяч»: Роману Костомарову необходимо сделать еще одну операцию

Москва, 03:20, 25 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Уже третий месяц известный российский фигурист Роман Костомаров мужественно сражается за жизнь в «Коммунарке», куда он попал 10 января в тяжелом состоянии с двусторонней пневмонией. Болезнь развивалась стремительно, и за это время дала множество осложнений: спортсмен перенес несколько операций по частичной ампутации конечностей, два инсульта, проблемы с кровеносной системой. После редких и незначительных улучшений тучи вновь и вновь сгущаются над фигуристом. Так, буквально день назад медики были вынуждены провести ему очередную операцию по ампутации. И снова, как стало известно журналистам ФТаймс, у Романа Костомарова еще одна проблема, поэтому он нуждается в экстренной операции. О чем речь и какие прогнозы дают специалисты?

«Пока не начались более серьезные осложнения»

Роман Костомаров - состояние здоровья фигуриста на сегодня, 18 февраля 2023 года

В частности, о состоянии Романа Костомарова и необходимости очередного оперативного вмешательства высказался главный врач частной скорой помощи «Корис» Лев Авербах. Медик утверждает, что фигурист нуждается в срочной операции на печени, пока не начались более серьезные осложнения. Авербах утверждает, что без этой операции «данному пациенту выжить будет практически невозможно».

Лечащие врачи Костомарова сообщают, что его состояние тяжелое, при этом продолжает ухудшаться. Стабилизировать его удается лишь временно. После ряда проблем у фигуриста отказывает печень, которая не справляется с огромным количеством лекарств. Действительно, Костомаров нуждается в операции на печени, и если этого не сделать в ближайшее время, то есть риск потерять пациента. Ведь высока вероятность цепной реакции, и после печени могут отказать почки, а с такими последствиями выкарабкаться практически нереально, цитирует врача портал Sport24.

Индивидуальная реакция на вирус

Наконец, Лев Авербах отметил, что у Романа Костомарова «наблюдается индивидуальная реакция на вирус в условиях ослабленного иммунитета, и такое происходит один на сто тысяч медицинских случаев». Костомаров борется и так долго цепляется за жизнь только благодаря крепкому спортивному организму, заключил врач.