В Госдуме ответили, отправят ли срочников весеннего воинского призыва 2023 года на Донбасс

Москва, 20:50, 25 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В декабре 2022 года глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что нужно увеличить призывной возраст и поднять верхнюю планку с 27 до 30 лет. 13 марта документ с соответствующими поправками был внесен на рассмотрение Госдумы председателем комитета по обороне Андреем Картаполовым и его заместителями Андреем Красовым и Юрием Швыткиным. Их коллега, член Комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулев прокомментировал законопроект и рассказал, как пройдет весенний призыв, который должен начаться уже через неделю. В интервью «Парламентской газете» депутат заявил, что «в случае большой войны против РФ» увеличение призывного возраста «вполне оправдано».

Призывной возраст увеличивают

Напомним, предложенные ранее членами комитета поправки предлагают призывать на военную службу мужчин в возрасте от 18 до 30 лет (сейчас — от 18 до 27 лет). При этом для 18-летних служба не будет обязательной, они смогут выбрать – пройти обучение или отправиться в армию. А вот с 21 года в армию придется отправляться всем.

Андрей Гурулев заявил, что поправки нужны, потому что «людям надо дать возможность получить образование».

«Сейчас у нас молодые люди в 18-19 лет — это, как правило, выпускники школ. И если они поступают в среднеобразовательные учреждения — училища, техникумы, колледжи и так далее, то как раз примерно в 20-21 год они их оканчивают. Мы просто хотим дать людям возможность получить образование. Особенно это актуально с учетом того, что многие специальности, которые они получают, востребованы сегодня, в том числе и в Вооруженных силах», —

рассказал депутат.

Сейчас возможность получить образование у людей призывного возраста тоже есть — за счет предоставляемых на время учебы отсрочек. Но существуют некоторые ограничения, касающиеся государственной аккредитации образовательных программ и формы обучения. Однако, в целом, такой инструмент существует. Действующая редакция законопроекта с поправками этого правила не отменяет.

При этом, по мнению Гурулева, «возрастных» новобранцев (27-30 лет) будет не так много. По оценкам депутата, «если 5% от силы будет, то уже хорошо». Также он обратил внимание на то, что рабочие места за срочниками сохраняются, а в качестве доказательства, зачем это нужно самим 30-летним, заявил, что «еще не видел, чтобы кому-то армия не пошла впрок».

Поправки пока проходят обсуждение, и в ближайшем призыве возраст новобранцев не изменится.

Отправят ли срочников весеннего воинского призыва 2023 года на Донбасс

Отправлять призывников в приграничные с Украиной регионы и в зону СВО не будут, заверил Гурулев. По крайней мере, пока. По словам депутата, это может произойти, «когда на новых территориях будет тихо и спокойно».

«Но пока об этом рано говорить. Срочников в зоне СВО, скорее всего, не будет. Потому что на западных границах должны стоять самые боеготовые части. Давайте сначала мы выполним задачи, которые поставил президент по денацификации и демилитаризации, дальше мы поймем весь контур, который будет, а потом мы определимся, кто, где и как будет стоять. Может, Белгородская, Курская области будут в глубоком тылу. Что я, скорее всего, предполагаю», —

отметил Гурулев.

Кроме того, депутат отметил, что сейчас в Госдуме обсуждают разные идеи отсрочек от мобилизации, но пока в какой-то более-менее внятный законопроект их не объединили.