Важные акценты всеобщей мобилизации с 30 марта 2023 года: какое решение примет Путин

Москва, 03:20, 28 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Мобилизиция — пожалуй, самая спорная тема в России. Причем некоторые факты надуманы и разносятся на уровне сплетен. Журналисты ФТаймс выяснили официальную информацию касательно того, стоит ли ждать второй волны мобилизации, начнется ли 30 марта 2023 года новый призыв, а также узнали официальные комментарии экспертов и представителей власти.

Всеобщая мобилизация с 30 марта 2023: правда или фейк?

В народе говорят, что скоро начнется новая волна мобилизации. Однако эксперты уверены, что этого можно избежать, если будет достаточно добровольцев на службу по контракту.

Как нам стало известно, в России с 1 апреля 2023 года начнут информационную кампанию по добровольному привлечению в ряды Вооруженных Сил России военнослужащих-контрактников. Именно эти организационные вопросы вызвали волнения среди граждан страны. Более того, некоторые военкоматы уже начали вручать мужчинам призывного возраста повестки. В то же время отметим, что это не повестки к обязательной службе, а только лишь предложение подписать контракт на службу в ВС Российской Федерации.

Какое решение примет Владимир Путин по набору 400 тысяч контрактников

Некоторые аналитики отмечают, что президент России довел план — набрать четыреста тысяч контрактников. Именно такое количество военнослужащих, уверены эксперты, позволит противостоять весенне-летнему контрнаступлению Киева.

В то же время другие эксперты не уверены в успехе данного мероприятия, аргументируя свое мнение тем, что новобранцы просто физически не успеют подготовиться и получить необходимые воинские навыки.

Тем временем в некоторых российских средствах массовой информации появляется информация о планах Минобороны набрать в ряды ВС РФ новых бойцов для участия в СВО. Но опять-таки отмечается: это будет не обязаловка, а именно добровольцы, которые изъявляют желание стать профессиональными военнослужащими. И для этого в России с 1 апреля активизируют информационную кампанию.

Прогнозы по набору контрактников и комментарий Кремля

О необходимости наращивания числа контрактников в российской армии заявил и министр обороны Сергей Шойгу. При этом сам президент РФ Владимир Путин имеет четкую позицию, он призывает отказаться от устарелой призывной модели ВС и ставит задание переходить к профессиональной армии.

Сегодня стало известно, что план по набору четырехсот тысяч контрактников уже доведен до всех российских регионов. Уже выделено финансирование для добровольцев, готовятся объявления в муниципальных СМИ и соцсетях.

К слову, сами авторы публикации отмечают, что официальных подтверждений об указе набрать еще 400 тыс. человек в ряды ВС РФ от Минобороны они не получали.

Напомним, ранее в Минобороны официально заявили, что никаких дополнительных мобилизационных мероприятий в России проводиться не планируется, а сообщения о так называемой второй волне мобилизации в ведомстве назвали провокацией, на которую попросили граждан не обращать внимания.