Что будет с колебаниями курса рубля в апреле 2023 года

Москва, 11:50, 31 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Колебания иностранной валюты на территории Российской Федерации усилились в конце марта 2023 года. Помимо этого, эксперты рассказали о факторах влияния на стоимость рубля, которые тоже были изменены. Многие россияне задаются вопросом, что будет с курсом рубля в апреле 2023 года.

Как и почему будет колебаться курс рубля в апреле 2023 года

В 2022 году март был крайне сложным для российской и иностранной валюты. Многие россияне до сих пор с мурашками на коже вспоминают тот момент, когда курс американского доллара резко вырос до 120 рублей. Тогда большая часть инвесторов старалась не терять времени зря и покупала валюту, боясь, что она в скором времени станет еще дороже.

Однако их опасения были напрасными, так как спустя небольшой промежуток времени все стабилизировалось, напоминает портал FTimes.ru. Рубль тогда резко укрепил свои позиции, а летом прошлого года доллар был немного выше 50 рублей. Спустя год на валютном рынке снова необычная ситуация, которая не дает покоя многим. Все было хорошо, пока в марте 2023 года евро и доллар снова резко не начали дорожать.

В апреле 2023 года есть четыре фактора, которые влияют на рубль. В основном речь идет о динамике цен на нефть, платежном балансе страны, геополитике и индексе доллара. В связи с увеличением расходов и сокращением поступлений налоговых денег от нефтегазовой отрасли бюджет Российской Федерации на 2023 год уже в дефиците. По словам финансового эксперта Владислава Антонова, дефицит бюджета напрямую связан с уменьшением цен на нефть. Также во многом все зависит и от санкций, которые введены против России.

Краткосрочный прогноз на курс рубля в апреле 2023 года

По словам финансового специалиста Владислава Антонова, в апреле нынешнего года ожидается рост доллара до 78 рублей. Более того, эксперт не исключает той возможности, что к концу месяца его цена поднимется до 80 рублей.

Следует отметить, что современный российский рынок слишком чувствителен к тем санкциям, которые действуют против Российской Федерации. На Мосбирже с каждым днем объемы торгов по доллару и евро становятся меньше. Это тоже может негативным образом сказаться на курсе рубля. Финансовый эксперт отмечает, что рано делать долгосрочные прогнозы, так как сложно предугадать поведение рубля, евро и доллара в связи с новыми санкциями.