Коммунальщики могут заставить россиян снести тамбурные двери

Москва, 13:00, 31 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Многие россияне начали устанавливать тамбурные двери в 90-х годах. Тогда на это была особая мода, и к такой конструкции доступ был только у определенных владельцев квартир. Двери считались надежной защитой от желающих повеселиться в чужих подъездах. Однако сейчас Управляющая компания недовольна тамбурными дверями, которые еще можно встретить в многоквартирных домах. Заручившись поддержкой судов, УК теперь заставляют жильцов избавляться от тамбурных дверей.

Кого заставят снести тамбурные двери

Журналисты портала FTimes.ru выяснили, что тамбурные двери мешают коммунальщикам, так как они перекрывают им доступ к счетчикам и другим общедомовым коммуникациям. Помимо этого, они не соответствуют правилам пожарной безопасности.

Один из столичных адвокатов Александр Инютин отметил, что чаще всего суды считают установку такой громоздкой двери перепланировкой. Многим это не нравится, так как все это направлено на уменьшение площади общедомового имущества. А чтобы такое делать, надо иметь специальное разрешение. Как показала практика, никаких согласований у владельцев квартир нет, поэтому им частенько выписывают штрафы и просят избавиться от такой двери.

Многие коммунальщики советуют жителям многоэтажных домов вместо тамбурных дверей ставить по периметру лестничной площадки систему видеонаблюдения. Это можно сейчас сделать без особого труда, правда, за отдельную плату. Если коммунальщики или УК обнаружат на тамбурной двери замок, то хозяев квартиры ждет штраф в размере 2 тысячи рублей. 5 тысяч рублей могут заплатить в случае нарушения правил пожарной безопасности. Суммы, уплаченные за штрафы, не поступают на счет управляющей компании.

В каких случаях разрешат оставить тамбурную дверь

Эксперты заявили, что есть несколько случаев, в которых можно оспорить решение управляющей компании о сносе тамбурной двери. Например, если у собственников квартир есть разрешение на установку двери и замка, одобренное на общедомовом собрании. Поэтому в данном случае коммунальщики имеют право попросить дополнительный комплект ключей от тамбурной двери.

Также тамбурную дверь можно сохранить, если управляющая компания не смогла доказать, кто именно ее установил. Другими словами, нет виновника — не к кому предъявлять претензии. В данном случае у сотрудников УК нет никаких доказательств, которые можно было бы предъявить в суде. Поэтому перед тем, как соглашаться на снятие тамбурной двери, надо убедиться в том, что это происходит на законных основаниях.