Повышение пенсий по инвалидности: кому увеличат выплаты с 1 апреля 2023 года

Москва, 10:45, 01 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Каждый год определенная категория жителей Российской Федерации может рассчитывать на положенные им выплаты. Апрель не стал исключением, и некоторые уже готовятся к предстоящей индексации. Помимо этого, повышения затронут и людей с ограниченными способностями.

Повышение пенсионных выплат по инвалидности: кому повысят пособия с 1 апреля 2023 года

В прошлом году было исключение из правил, и россиян с ограниченными возможностями ожидало двойное повышение пенсий. Одна индексация прошла, как и запланировано в апреле, а другая — в июне, причем сразу на 10%. Именно поэтому сейчас будет такая незначительная сумма повышения социальной пенсии — на 3,3%, сообщают журналисты портала FTimes.ru.

К первой группе инвалидности относятся пациенты с тяжелым и неизлечимым диагнозом. Люди, которые относятся к данной категории, после повышения выплат начнут получать 14 306 рублей.

Помимо этого, на такую сумму могут рассчитывать люди с ограниченными возможностями с детства, дети, которые растут без родителей, и т. д. Инвалидам с детства I группы полагается повышенная выплата, которая после индексации будет еще больше, чем была.

Те, кто имеет вторую группу инвалидности, также отличаются недугами, вносящими изменения в привычный образ жизни. Их проблемы со здоровьем лишают возможности нормального заработка. В отличие от инвалидов первой группы, данная категория может о себе позаботиться. Размер их проиндексированных выплат составит 7 153 рубля.

В третью категорию попадают люди, которые имеют пожизненные проблемы со здоровьем, но при этом они не мешают им частично или полноценно работать. Проиндексированный размер выплат составит 6 080 рублей.

На какую еще материальную помощь могут рассчитывать инвалиды в России

Индексация страховых пенсий была проведена в стране 1 января 2023 года. На нее также могла претендовать определенная группа инвалидов. К тому же государством предусмотрена дополнительная материальная помощь, на которую могут рассчитывать люди, ставшие инвалидами во время военной службы, или из-за техногенных катастроф и работы космонавтом.

Помимо этого, есть выплаты для ветеранов ВОВ и участников боевых действий. Также известно, что людям с ограниченными способностями полагается каждый год единовременная денежная выплата либо же социальный пакет.