Оформление субсидий на оплату ЖКУ в 2023 году: что известно о новых правилах

Москва, 10:40, 14 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С 1 апреля 2023 года правительство одобрило новые поправки, которые затронут оформление субсидии на оплату коммунальных услуг. Многие россияне интересуются, можно ли получить льготу, если есть долги.

Новые правила оформления субсидий на оплату ЖКХ в 2023 году

В связи с тем, что тарифы на оплату коммунальных услуг изменились, и у некоторых россиян сумма к оплате увеличилась в несколько раз, не у всех есть возможность платить вовремя. Однако государство продумало и это, поэтому предоставило возможность своим гражданам воспользоваться субсидией.

У каждого гражданина Российской Федерации есть возможность воспользоваться такой привилегией, как субсидия, пишет портал FTimes.ru. Вовсе не обязательно иметь статус малоимущей семьи, чтобы получить льготу. Во многом все зависит от того, какая у вас зарплата, насколько она соответствует прожиточному минимуму и тем расходам, которые идут на ЖКУ. Многие не занимаются ее оформлением, так как на это понадобится много времени для сбора документов.

При назначении субсидии чиновники внимательно изучают все документы, связанные с доходами, а также наличие других льгот у человека. Если раньше во внимание брали доход за 6 месяцев до того, как человек обратился за субсидией, то сейчас учитываться будет 6 месяцев до месяца обращения.

Расчетный период очень важен, так как от него зависит, дадут человеку субсидию или нет. Например, если в этот период у вас была приличная премия, то есть большая вероятность того, что вам откажут в дополнительных средствах.

Можно ли получить субсидию на ЖКУ с долгами

Власти предоставляют гражданину страны льготы сроком на 6 месяцев, потом они приостанавливаются, и надо заново подавать заявление на субсидию. Оказывается, льготные выплаты могут отменить и раньше положенного времени. Чаще всего это связано с наличием долгов у человека.

Раньше достаточно было не платить по счетам на протяжении двух месяцев – и тогда выплата субсидий прекращалась. Сейчас все изменилось, и если появится судебное разрешение о взыскании долга, то субсидия автоматически будет остановлена. Это необходимо для того, чтобы снизить процент должников на территории Российской Федерации.

Правительство считает, что новые изменения помогут должникам рассчитаться со своими задолженностями и все-таки воспользоваться правом на получение субсидии. Таким образом, лучше всего выплатить все имеющиеся долги – и только потом подавать документы на льготы при оплате коммунальных услуг.