Новая проверка счетчиков стартует в России с 1 мая 2023 года: как будут вычислять нарушителей

Москва, 14:10, 14 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Для счетчиков газа на территории Российской Федерации был утвержден новый национальный стандарт, который вступит в силу с 1 мая 2023 года. Это означает, что проверка счетчиков будет изменена. Что следует знать россиянам о новом изменении, в нашем сегодняшнем материале.

Как будут делать поверку счетчиков с 1 мая 2023 года

Новый ГОСТ распространяется не на все счетчики. Например, если речь идет о приборе с программным обеспечением, то его изменения не затронут. Жильцам следует заранее узнать у управляющей компании, какой счетчик установлен в их многоэтажном доме. Также там сообщат о сроках проверки.

Эксперт Виктор Зубик рассказал, что если стандарты были изменены, россиянам придется платить с учетом новых показателей, сообщает портал FTimes.ru. Если же этого не произойдет, то человека ждет штраф за то, что установленный в его доме счетчик не соответствует новым стандартам.

Эксперт также отметил, что суммы штрафов будут отличаться. Во многом все зависит от того, в каком регионе проживает человек и какие нарушения были зафиксированы. По словам Виктора Зубика, в ближайшее время ожидается установка новых стандартов и для других приборов.

Проверка счетчика по новым стандартам заключается в осмотре самого прибора, вычислении погрешности и самих результатов. По окончании работы специалист устанавливает соответствующую пломбу на счетчик, которая является подтверждением того, что показатели были сняты. После этого должен быть составлен протокол, в котором будут указаны номер и наименование прибора, дата выпуска, когда проводился осмотр и другие данные.

Как с 1 мая 2023 году будут выявлять нарушителей

Одним из нововведений является определение на магнитное вмешательство. Новая возможность, по словам юриста Србуи Иващенко, позволяет специалистам бороться с часто встречаемой проблемой. Это связано с тем, что в России распространен тот факт, что некоторые специалисты могут предлагать жильцам домов за отдельную плату снижать показатели счетчиков. Для этого используется магнит. Некоторые были не против платить меньше каждый месяц. Однако не стоит думать, что такие махинации останутся незамеченными.

Если раньше доказать вину было не так просто, то с действием нового регламента данный процесс станет гораздо проще, поэтому выявить нарушителя не составит особого труда. Другими словами, контроль за приборами с 1 мая 2023 года станет гораздо жестче. В противном случае нарушителей ждут большие штрафы.